Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

08.09.2008. ОДЕССА. Управляющий делами РПЦ посетил Свято-Успенский монастырь

6 сентября управляющий делами Московской Патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент посетил Свято-Успенский мужской монастырь и Одесскую духовную семинарию. Владыку митрополита сопровождал представитель Антиохийского Патриарха при Патриархе Московском и всея Руси епископ Филиппопольский Нифон.
Свято-Успенский мужской монастырь основан в 1824 г. Создателями монастыря являлись митрополит Киевский Гавриил (Банулеско-Бодони) и молдавский дворянин Александр Теутул.
В 1922 году монастырское имущество, все ценности и святыни были полностью конфискованы в помощь голодающим. Разорение дошло до того, что в монастыре не осталось даже дискоса и чаши, чтобы причащать людей. Вскоре взорвали и главную святыню монастыря — заложенный еще ее основателем, митрополитом Гавриилом, храм в честь Успения Божией Матери.
Возрождение монастыря произошло в 1944 году. С 40-х годов ХХ века монастырь — регулярное место отдыха Патриарха Алексия I, сюда часто приезжали патриархи Антиохийский, Александрийский и другие.
Свято-Успенский монастырь — место подвигов преподобного Кукши Одесского; с 1960 г. и до своей кончины в 1964 г. он был насельником обители. Рака с мощами преподобного Кукши хранится в соборном Успенском храме монастыря. В лике святых подвижник прославлен в октябре 1994 г.
Одесская духовная семинария размещается в Свято-Успенском монастыре с 1961 г. Духовное учебное заведение тогда оказалось под угрозой закрытия, и только личное ходатайство Патриарха Алексия I спасло семинарию — она была переведена из здания Свято-Пантелеимоновского подворья в Успенскую обитель.
После знакомства с семинарией митрополит Климент оставил запись в книге почетных гостей.

Патриархия.ru