Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

08.09.2008. АЛЕКСАНДРИЯ. В историко-мемориальном заповеднике семьи Раевских завершают реконструкцию храма

В селе Разумовка Александровского района создается историко-мемориальный заповедник семьи Николая Раевского, героя Отечественной войны 1812г. Завершается реконструкция Кресто-Воздвиженского храма, под которым находится усыпальница семьи Раевских. Усилиями реставраторов, художников и архитекторов выполнены работы по восстановлению исторического облика храма, что потребовало серьезных архитектурных и исторических изысканий, а так же выполнение сложных работ по восстановлению архитектурных деталей сооружения.
Завершены работы по благоустройству и планировке территории. Начато строительство колокольни. Главные усилия сегодня сосредоточены на выполнении внутренних сводов и отделке стен храма.
Епископ Александрийский и Светловодский Пантелеимон, посетивший территорию заповедника, лично ознакомился с ходом реставрационных работ, а также имел беседы со специалистами и представителями местной власти относительно сроков их завершения и необходимой помощи со стороны епархии в разработке внутреннего интерьера храма.
На встрече с архипастырем присутствовал заместитель председателя Кировоградского областного совета Яков Бондарь, руководство районной и сельской власти.
На период реконструкции богослужения совершаются в подвальной части храма, рядом с усыпальницей.

Пресс-служба Александрийской епархии