Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

05.09.2008. СИМФЕРОПОЛЬ. Кизилташский монастырь в Крыму отмечает День памяти святого преподобномученика Парфения

В день отдания праздника Успения Пресвятой Богородицы в Кизилташском действующем мужском монастыре во имя крымского святого Стефана Сурожского торжественно отмечается память просиявшего своим подвигом в этой обители преподобномученика Парфения, игумена Кизилташского.
В этот день в монастырь, находящийся в горном селе Краснокаменка Судакского района АР Крым, съезжаются православные паломники – крымчане и гости полуострова.
Мужской монастырь в урочище Кизилташ, у подножия высокой скалы из красного известняка («Кизил-таш» по-тюркски «красный камень») был основан в середине XIX века по благословению архиепископа Херсонского и Таврического Иннокентия (Борисова). Обитель известна своим целебным источником, в котором была обретена икона Божьей Матери. Неподалеку – водородный источник. По преданию, здесь вылечила болезнь ног русская императрица Екатерина II.
В 1866 году в окрестностях обители принял мученическую смерть преподобномученик Парфений, игумен Кизилташский, главный устроитель монастыря. По словам автора «Очерков Крыма» Е. Маркова, «Это был мужественный и деятельный хозяин кизилташских лесов». Обитель владела около 10 гектарами земли, здесь работал кирпичный завод, паломников принимала гостиница. После закрытия монастыря в 1923 году 30 лет его постройки использовались не по назначению, а в 1953 году были полностью уничтожены — взорваны по приказу Лаврентия Берия, чтобы освободить место для секретного военного объекта.
В 1997 году решением Священного Синода Украинской Православной Церкви Кизилташский монастырь во имя Святителя Стефана Сурожского был открыт вновь, и началось его возрождение.
Святитель Стефана Сурожский, 10 веков назад своими молитвами исцелял людей с тяжелыми недугами (одержимых, бесноватых, парализованных, страдающих алкоголизмом и других). Исцеления души и тела по молитвам святителя Стефана, преподобномученика Парфения и по вере обращающихся к ним за помощью происходят и в наши дни.

Пресс-служба Симферопольской епархии