Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

05.09.2008. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Днепропетровский архипастырь принял участие в телепроекте «Интервью»

Накануне празднования памяти своего Небесного Покровителя митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней, по приглашению журналистов Днепропетровской областной государственной телестудии «51 канал», принял участие в программе «Интервью». В эфире владыка Ириней рассказал о своей жизни, архипастырском служении, а также о Святой Церкви и Ее значении в жизни человека. Во время беседы архипастырь также вспомнил о своем детстве и о первых испытаниях, которые с самых юных лет приходилось претерпевать верующему школьнику. О своих усопших родителях, простых, но сильных духом, крестьян, которые привили ему с колыбели страх Божий и веру в Святую Православную Церковь. Особой темой разговора был период обучения в Ленинградских духовных школах и служба в армии. Владыка с благодарностью вспомнил своего духовного наставника митрополита Никодима (Ротова) и других почивших пастырей и архипастырей, которые воспитали в нем верного служителя Святого Православия.
Рассказал Владыка зрителю и о своем миссионерской деятельности в самых отдаленных уголках мира. За 40-летний период пастырского служения он побывал с рабочими командировкам в более чем 50 странах, а в 10 регионах дальнего и ближнего зарубежья, таких как Япония, Канада, Америка, проходил свое многолетнее служение.
Прощаясь со зрителем, митрополит поблагодарил Господа за дарованную жизнь и возможность отдавать всю свою жизнь и силы на благо Святой Церкви и православному народу: «Цель моего служения – это объединить людей, чтобы они любили Бога, любили свою Православную Церковь и любили друг друга. Также очень хочется, чтобы дети почитали своих родителей и воспитателей, и нашли в этой непростой жизни свое место. Нужно радоваться, что Господь дал нам жизнь, возносить Ему благодарение и, конечно же, молиться».

Диакон Георгий Скубак