Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

03.09.2008. СИМФЕРОПОЛЬ. Митрополит Лазарь поздравил учеников гимназии с началом учебного года

По случаю нового учебного митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь побывал в Таврической школе-гимназии 20. На торжественной линейке он обратился к детям с назидательным словом и благословил их иконой «Христос и дети», которую подарил гимназии. В дальнейшем епархия намеревается сделать такой же подарок каждой из более чем 600 школ полуострова. Поздравила гимназистов с Днем знаний и председатель работающего при епархии Общества православных педагогов Крыма, профессор, заслуженный работник образования Таисия Ивановна Титова.

Справка:
Учебно-воспитательный комплекс «Таврическая школа-гимназия 20″ Симферопольской городской Рады Автономной республики Крым с углубленным изучением основ православной культуры, получила свой настоящий статус с прошлого учебного года. До того она была общеобразовательной школой с эстетическим воспитанием. Православной гимназией школа стала не случайно. Три года до того по желанию родителей здесь преподавался курс «Основы православной культуры Крыма». Занятия пришлись по душе и школьникам, и их учителям, которые увидели, как благотворно влияет на детей новый предмет. Оказалось, что изучение православных традиций очень органично сочетается с эстетическим и нравственным воспитанием.
За время работы в новом статусе директор школы и преподаватели убедились, что у них есть надежная поддержка в лице Симферопольской и Крымской епархии УПЦ и общества православных педагогов Крыма. И вот уже второй учебный год профиль УВК «Таврическая школа-гимназия 20″ — углубленное изучение основ православной культуры Крыма и предметов эстетического цикла. Выпускникам профильных классов выдается аттестат об общем среднем образовании с указанием всех изученных дисциплин. Помощь школе не только в хозяйственных, но и в нравственно-воспитательных вопросах постоянно оказывают Симферопольский горсовет, ставший учредителем гимназии, а также руководство Киевского района города.
Совместно с высшими учебными заведениями, научно-исследовательскими институтами и центрами в УВК проводится научно-исследовательская, экспериментальная работа. К работе в профильных классах привлекаются преподаватели вузов, представители науки и культуры, специалисты в разных областях.
Распоряжением митрополита Лазаря по согласованию с администрацией гимназии в УПК проводятся регулярные тематические встречи преподавательского состава, родителей школьников и учащихся всех классов со священнослужителями Симферопольской и Крымской епархии.
В прошлом учебном году команда знатоков православной культуры школы-гимназии 20 вышла в общегородской финал православной викторины «Что, где, когда?», которую в течение учебного года проводит епархия в школах АРК, где изучается предмет «Основы православной культуры Крыма». Программы этого курса утверждены в 2003 году Коллегией Министерства образования и науки АРК.
По разработанным календарным планам проводятся мероприятия, посвященные празднованию в школе православных праздников Покрова Пресвятой Богородицы, Святого Николая Чудотворца, Рождества Христова, Сырной седмицы (Масленица), Святой Пасхи, Дня Святых жен-Мироносиц, Дня Святых равноапостольных Кирилла и Мефодия (День славянской письменности и культуры). Осенью 2007 года здесь впервые проведена Неделя памяти святителя Луки, архиепископа Симферопольского и Крымского (профессора медицины В.Ф. Войно-Ясенецкого). В подготовке и проведении этих праздников участвуют все творческие коллективы гимназии: хор, духовный театр, изостудия, музыкальная школа и проч.
Совместно с администрацией и преподавательским составом гимназии весь образовательный процесс в УВК выстраивается, исходя из признания человеческой свободы, и на таких началах, которые не противоречат духовным традициям православной культуры и христианским ценностям. За заслуги в духовно-нравственном воспитании детей осенью прошлого года владыка Лазарь вручил директору гимназии Галине Ивановне Древетняк Грамоту Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира.
А во время нынешних летних каникул 12 учеников 20-й школы-гимназии, показавшие в числе других крымских школьников лучшие знания основ православной культуры Крыма, получили награду от Элладской Православной Церкви и Симферопольской и Крымской епархии — двухнедельную паломническую поездку по святым местам Греции. Закономерно, что в Таврической школе-гимназии 20 он был посвящен 1020-летию Крещения Киевской Руси.

Пресс-служба Симферопольской епархии