Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

03.09.2008. БЕРДЯНСК. В епархии открылись II Бердянские чтения «Святость как вершина духовной культуры»

С 3 по 5 сентября 2008 года в г. Бердянске, по благословению епископа Бердянского и Приморского Елисея, православный благотворительный фонд «Благовест» (руководитель протоиерей Олег Николаев) проводит ІІ богословскую конференцию «Бердянские чтения» на тему: «Святость как вершина духовной культуры».
Первая конференция, проходившая в октябре 2007 года, вызвала интерес не только у церковной общественности, но и представителей светской науки, культуры и педагогики. Мероприятие задумывалось организаторами как неформальная встреча людей близких по духу, которым небезразличны проблемы современного церковного общества, его взаимоотношения и взаимодействие со светским миром. «Бердянские чтения» ― это попытка донести до еще невоцерковившихся людей, верное понимание такого духовного феномена, как святость. Истинное, христианское осознание этого явления способно дать каждому человеку правильный вектор всех его устремлений и стать твердым основанием его мировоззрения, открыв подлинный смысл земного бытия.
Как и в прошлый раз, участниками форума будут богословы, историки, философы, педагоги из разных городов России и Украины ― Москвы, Тулы, Вятки, Ростова-на-Дону, Брянска, Киева, Севастополя, Симферополя, Ялты и др. Это доктор философских наук, профессор Владимир Катасонов; профессор Московской духовной академии диакон Андрей Кураев; доктор исторических наук, профессор Александр Дворкин; доктор философских наук, профессор Юрий Бабинов; член союза писателей России протоиерей Андрей Кононов; член Союза художников СССР, протоиерей Николай Доненко; лауреат Всероссийского конкурса имени святого благоверного князя Александра Невского протодиакон Василий Марущак и многие другие.
В рамках конференции пройдут круглые столы и лекции участников форума для студентов вузов, жителей и гостей города.
Завершит «Бердянские чтения» благотворительный концерт известной российской исполнительницы авторской песни матушки Людмилы Кононовой (г. Вятка, Россия) и солиста ансамбля Черноморского флота России Устинова Е. Я. (г. Севастополь, Украина).
По традиции, все доклады будут опубликованы в сборнике «Бердянские чтения».

Пресс-служба организационного комитета «Бердянских чтений»