Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

03.09.2008. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Митрополит Ириней поздравил учеников гимназии № 33 с новым учебным годом

Митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней побывал в общеобразовательной многопрофильной школе-гимназии №33, которая расположена неподалеку от Свято-Троицкого кафедрального собора. В этом году учебное заведение в 143-ой раз принимает в свои стены первоклассников, ведь современная гимназия является преемницей Екатеринославской Мариинской женской гимназии, которая была основана 30 сентября 1865 года.
На протяжении уже многих лет педагоги гимназии во главе с талантливым и мудрым директором Натальей Ивановной Полевиковой дружат и сотрудничают с духовенством епархии. Проводятся факультативные занятия по дисциплине «Основы православной культуры», а преподаватели Центра Православной Культуры «Лествица» 10 лет работают в стенах школы: совместно проводят рождественские, новогодние, пасхальные вечера и утренники, организовывают Дни славянской культуры и письменности в городе.
Архипастырь обратился со словами напутствия и преподал благословение на успешную учебу. Он сердечно поздравил учеников, воспитателей и родителей с началом учебного года и пожелал, чтобы они всегда возрастали в Премудрости Божьей, а жажда знаний никогда их не покидала. В конце обращения владыка призвал на всех Божье благословение, прочитал молитву на начало учебного года и окропил гимназистов и педагогов святой водой.
В завершении праздничной линейки «Первого звонка» гости прослушали концерт, подготовленный ребятишками.
В конце праздника митрополит поздравил директора гимназии Наталью Ивановну с прошедшим Днем рождения. К словам поздравлений архипастыря присоединились духовный руководитель Центра Православной Культуры «Лествица» протоиерей Игорь Собко и директор богословской школы «Лествица» Елена Ивановна Собко, которые также приняли участие в празднике первого звонка.

Диакон Георгий Скубак