Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

01.09.2008. САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Открылась фотовыставка «Корни души: Косово и Метохия»

В Московском районе Санкт-Петербурга в Доме молодежи открылась выставка работ сербского фотохудожника Дарко Дозета «Корни души: Косово и Метохия».
Как сообщает информационная служба «Вода живая», всего в экспозиции представлено около 30 работ. Фотографии Дарко Дозета отражают взгляд художника на косово-метохийскую трагедию. В своих работах Дарко Дозет в первую очередь рассказывает о повседневной жизни сербов в Косове. Жизнь эта протекает среди гробов, разрушенных домов, школ, больниц, разграбленных церквей, оскверненных святынь. Удивительно и жизнеутверждающе выглядят на таком фоне радостные лица людей, смеющиеся дети, совершаемое в храме Таинство Крещения. Именно при помощи такого видимого несоответствия автор демонстрирует, что у Косово есть будущее. «Завоевателям невдомек, – считает Дарко Дозет, – что для косовцев не важны стены. Они будут молиться на этом месте, даже если от церкви останется хотя бы песчинка».
Выставка была организована по инициативе Петербургского отделения Всероссийской организации «Косовский фронт» при поддержке Законодательного собрания Санкт-Петербурга. На церемонии открытия выставки 27 августа присутствовали сербский депутат, начальник Косово-Помаровского округа Драган Николич, представители организации «Косовский фронт», депутаты Законодательного собрания и группа детей из Косова, гостящих в российской северной столице. На торжественном открытии выставки дети исполнили песню «Косово – земля моя».
Выставка совпала с днем проведения в Законодательном собрании Санкт-Петербурга круглого стола по проблемам сербов в Косове и Метохии – «Международное право против геноцида, агрессии и гуманитарных катастроф». И выставка, и круглый стол являются этапами осуществления проекта Законодательного собрания «Духовные связи: от Петербурга к Сербии».
По сообщению пресс-службы комитета Законодательного собрания Санкт-Петербурга, в планах организаторов экспозиции – выставлять работы Дарко Дозета и в других районах города.
Дарко Дозет родился 7 декабря 1976 года в Новом Саде (Сербия), закончил среднюю школу, а затем курсы фотографии, после которых поступил на работу в новосадский журнал «Дневник». С декабря 1998 года является фоторепортером в информационном агентстве ТАНЮГ и членом Содружества журналистов Югославии. С 2008 года работает фоторепортером в многотиражной сербской газете «Вечерние новости» и сотрудничает с авторитетными новостными агентствами, в том числе с «Associated Press».
Служба коммуникации ОВЦС