Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

01.09.2008. МОСКВА. Выпущен новый церковнославянский шрифт «Kathisma»

Сообщество славянской типографики выпустило новый ерковнославянский шрифт «Kathisma». Это декоративный, хорошо подходящий для оформления заголовков шрифт, повторяющий часто используемую в изданиях XVIII-XX веков гарнитуру; похож на довольно распространенный коммерческий шрифт «Psaltyr», сообщает пресс-служба сообщества.
Шрифт «Kathisma» доступен на сайте www.irmologion.ru для свободного бесплатного использования, за исключением контекстов, принципиально не совместимых с Православием или серьезно противоречащих нормам христианской нравственности.
Сообщество славянской типографики – это интернет-сообщество исследователей и разработчиков: шрифтовиков и издателей, филологов и программистов, литургистов и системных аналитиков, возникшее в 2000 году для решения технологических и рганизационных проблем богослужебного книгоиздания посредством накопления единой базы текстов и словарей, а также создания инструментария для работы с ними.
Основная цель деятельности ССТ — способствовать сохранению и распространению письменного наследия Православной Церкви путем согласованных разработок средств электронного представления, хранения, публикации и исследования составляющих это наследие текстов, в первую очередь церковнославянских.
ИНТЕРФАКС-Религия/Седмица.Ru