Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Православное свидетельство в мире. Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл

Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл,
Председатель ОВЦС
Ваше Святейшество! Ваше Блаженство!
Дорогие собратья архипастыри!

Внешняя деятельность Русской Православной Церкви осуществляется Отделом внешних церковных связей в соработничестве со многими Преосвященными архипастырями и с другими Синодальными учреждениями нашей Церкви на основании постановлений Архиерейских Соборов, при непосредственном руководстве Святейшего Патриарха и Священного Синода.
Свидетельство о православной вере всегда являлось и является основным смыслом внешней церковной деятельности. Содержание свидетельства никогда не меняется. Однако каждое поколение тружеников на этой ниве должно творчески осуществлять его, исходя из новых обстоятельств времени. Хранение на протяжении истории истинной веры предполагает такую ее передачу последующим поколениям и в каждой культуре, которая помогала бы людям усвоить спасительные истины этой веры как норму жизни.
Сохранение апостольской веры никогда не было простым делом. Христиане всегда должны были избегать двух крайностей. С одной стороны, нельзя было идти на соглашательство с духом мира сего, чтобы в конце концов не подчиниться ему. С другой – христианин не должен выстраивать частокол вокруг себя и отгораживаться от мира, которому Церковь призвана благовестить спасение. Для христианства гибельны как самоизоляция, так и путь соглашательства.
Для действенности свидетельства, помимо соблюдения чистоты веры, необходимо сохранение единства Церкви. В нем заключается сила воздействия христианства на мир, по слову Спасителя: «Да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино, — да уверует мир, что Ты послал Меня» (Ин. 17, 21). Хранение единства Церкви является призванием всех верующих, но в первую очередь епископата.
Свидетельство миру о Православии предполагает всецелый охват человеческой жизни как в ее личном, так и общественном измерении, что требует выстраивания отношений не только с конкретными людьми, но и с различными общественными силами. Эти отношения имеют ценность настолько, насколько они наполняются содержанием, могущим послужить делу спасения. Потому важнейшей задачей внешней деятельности является формулирование православного подхода к актуальным вопросам современности. Эта работа совершается по благословению Святейшего Патриарха и Священного Синода в соработничестве с архиереями, клириками и мирянами. Сотрудники отдела следят за информацией с мест, внимательно рассматривают все обращения и письма от отдельных людей и организаций. Поддерживаются отношения с мыслящими и активными людьми нашей Церкви. Многие архиереи, клирики и миряне участвуют в конференциях, проводимых как в странах нашей канонической территории, так и за рубежом, принимая самое непосредственное участие в выработке внешнецерковной позиции Московского Патриархата.
Одним из плодов такой совместной работы является документ о правах человека, предлагаемый вниманию Собора, более подробно о котором будет сказано в отдельном докладе. Идет разработка других общественно значимых проблем. Не всегда позиция формируется в виде официальных документов. Она может содержаться в интервью и заявлениях Священноначалия, в выступлениях официальных церковных представителей на конференциях и в СМИ, в переговорах с органами власти, международными организациями, представителями различных конфессий и религий.
Важно не только формулировать подходы к различным проблемам, но через присутствие Церкви в общественном и медийном пространстве доносить таковые до сознания людей, меняя их представления о роли и значении Церкви в жизни народа. Сегодня эти перемены, как известно, сопровождаются ростом доверия к Церкви и открывают новые возможности для церковных учреждений вести свою деятельность в сферах образования, работы с молодежью, в армии и среди заключенных, в системе здравоохранения и социального попечения. В свою очередь успех такого рода деятельности закрепляет положительные сдвиги в народном сознании, внося огромный вклад в реальный диалог Церкви и общества. Учитывая масштабы этого диалога и практического взаимодействия Церкви с государственными учреждениями и гражданским обществом, сегодня необходимо вести речь о широком церковно-государственно-общественном партнерстве. При этом принципы свободы совести и светскости государства не могут рассматриваться как препятствие для развития такого партнерства. Традиционные религиозные общины не должны исключаться из государственных программ и механизмов работы с гражданским обществом. Причем объем государственного сотрудничества с разными религиозными объединениями должен, по нашему мнению, определяться в зависимости от исторического значения, общественной роли и численности последователей тех или иных религий.
Свидетельство, присущее внешней деятельности Церкви, осуществляется и за рубежом на уровне многосторонних и двусторонних отношений. С этой целью были созданы наши представительства в Брюсселе, Страсбурге, Женеве, Нью-Йорке. Они позволяют доносить до правительственных и общественных кругов разных стран церковную оценку современных тенденций мирового развития, свидетельствовать о необходимости внимательного и бережного отношения к самобытным духовным и культурным основам жизни народов, определяющим их облик и самосознание, возвышать голос Церкви против распространения греха и порока.
В этой связи необходимо отметить уже вошедший в историю отношений Русской Православной Церкви и международных европейских организаций визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия в Совет Европы в октябре прошлого года. Выступление Предстоятеля Русской Церкви вызвало широкий резонанс в среде европейской общественности, стало знаковым событием в политической жизни континента.
Наконец, для исполнения миссии свидетельства Церкви нужны союзники. Памятуя слова Христа Спасителя: «Кто не против вас, тот за вас» (Мк. 9, 10), в рамках внешней деятельности выстраиваются отношения с различными религиозными общинами. Наш диалог с инославными конфессиями и нехристианскими религиями не преследует цели какого-либо сближения в области вероучения. Он осуществляется с людьми, обеспокоенными тенденцией перекраивания нравственных постулатов в общественном сознании, и направлен на сохранение мира, справедливости и защиту прав религиозных людей жить в соответствии с требованиями (своей) веры. Последнее становится особенно важным перед лицом давления агрессивного секуляризма, пытающегося утвердить нерелигиозный стандарт общественной морали в качестве универсального. Именно с этой целью в Москве в июле 2006 года был проведен Всемирный саммит религиозных лидеров, на котором представители различных религий обсудили важнейшие вопросы современности и попытались донести свою позицию до международного сообщества.