Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

29.08.2008. НОВОСИБИРСК. К 59-летию испытания первой атомной бомбы освятят икону «Чернобыльский Спас»

Священослужители Вознесенского кафедрального собора Новосибирска в пятницу освятят икону «Чернобыльский Спас», созданную на пожертвования пострадавших от аварий и атомных испытаний, сообщил представитель пресс-центра мэрии города. «Завтра в Вознесенском кафедральном соборе и в Нарымском сквере пройдут мероприятия по случаю освящения иконы «Чернобыльский Спас», приуроченные к 59-летию со дня испытания первой атомной бомбы на Семипалатинском полигоне», – сказал представитель пресс-центра.
По словам председателя регионального союза «Чернобыль» Владимира Дроздова, икона «Чернобыльский Спас» создана на пожертвования пострадавших от аварий на Чернобыльской АЭС, ПО «Маяк», после испытаний ядерного оружия на Семипалатинском и других полигонах, а также на средства ветеранов подразделений особого риска.
Как рассказал представитель мэрии, на иконе изображены сосна, выросшая в форме креста — первый символ Чернобыльской катастрофы; саркофаг, которым был закрыт взорвавшийся блок; панорама мертвого города Припяти; храм – как символ всех церквей, оставшихся в «зоне». В левом верхнем углу иконы – ангел с душами неродившихся детей и детей, умерших от облучения, изображения жителей «загрязненных» территорий, ликвидаторов последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.
«После освящения состоится – торжественный крестный ход по Нарымскому скверу с иконой к стеле Памяти жертв радиационных катастроф для возложения венков и цветов и панихида», – сообщил представитель.
29 августа 1949 года на учебном полигоне № 2 Министерства Вооруженных Сил (Семипалатинском полигоне) была испытана первая советская РДС-1 – авиационная атомная бомба массой 4,7 тонны, диаметром 1,5 метра и длиной 3,3 метра. В качестве делящегося материала в ней использовался плутоний.

ИТАР-ТАСС