Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

29.08.2008. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Жители села Спасское увековечили память своих предков

В день торжества Независимости Украины жители села Спасское Новомосковского района освятили поклонный памятный крест основателям поселения – запорожским казакам. Торжественное богослужение и праздничные мероприятия возглавил митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней.
Празднование началось в духовном центре поселка – Свято-Покровском храме, где в сослужении духовенства двух Новомосковских благочинических округов владыка совершил Божественную литургию. За Литургией митрополит Ириней возвел в сан протоиерея настоятеля храма священника Романа Заброцкого. Также архипастырь перед богослужением освятил новый иконостас в верхнем храме, а по окончании богослужения – прочитал молитву на обновление нижнего предела, освященного в честь святителя Николая Чудотворца. В конце праздничной службы из рук архиерея ряд церковных наград были вручены благотворителям и меценатам, которые приложили много усилий для благоукрашения храма и развития прихода.
Кроме многочисленных поселян в праздновании приняли участие высокопоставленные чиновники и представители местной власти: председатель Новомосковской райадминистрации Игорь Гуртовой и глава Спасского сельсовета Анатолий Бут.
Спасское – одно из древнейших казацких поселений Днепропетровщины, богатое своим историческим прошлым. Само название свидетельствует о глубокой религиозности и церковности его основателей. Еще в 1650 году в тогдашнем «Ягодном овраге» обустраивали свои зимовники запорожские казаки. Через сто лет отставной старшина Батуринского куреня Трофим Казинец на этом месте начал основательно обживать земли. Именно его жители Спасского до сих пор считают основателям села, ведь благодаря его ходатайству в свое время удалось добиться для поселения статуса государственной слободы и таким образом избежать крепостного порабощения. Ровно 220 лет назад в слободе Спасское было освящено место под первый в истории поселка храм в честь Вознесения Господня, который через год 2 июля 1789 года был торжественно освящен Павлоградским протоиереем Алексеем Хандалеевым. Об этом современникам села Спасское рассказывают экспонаты местного народного музея, который митрополит Ириней с удовольствием посетил и ознакомился с его экспозиционными выставками.
Во время открытия памятного знака владыка в своем приветственном слове подчеркнул, что этот крест является животворящим свидетелем былой истории для нашего будущего поколения – детей и внуков, чтобы они знали о своей вере и своих корнях и свято хранили многовековую традицию Святого Православия.
Спасское – это поселение, которое славится своими традициями и своей историей. Сегодня в поселке проживают более 3 тысяч жителей, среди которых множество потомков первых поселенцев. В свое время казаков в «Ягодный овраг» привлекли прекрасные и живописные просторы, плодородные земли и рыбные богатства реки Кильчень. Современные же поселенцы пытаются добавить своему родному селу еще одну славу – виноградного центра Днепропетровщины.
А поскольку главный праздник страны – День Независимости приходится в период попразднства Преображения Господня, то местные фермеры и агрономы-виноградари организовали гостям и жителям Спасского «Праздник винограда и вина», на котором продемонстрировали всю красоту своего благородного и кропотливого труда. После освящения митрополитом Иринеем «виноградной лозы» все присутствующие смогли попробовать изумительный вкус винных изделий и самого винограда, сортов которого только в Спасском насчитывается 160.
В этот день праздник украсили своими выступлениями народные и хореографические коллективы района, исполнившие для гостей украинские народные песни.

Диакон Георгий Скубак