Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

29.08.2008. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Митрополит Ириней призвал учителей области уберечь подрастающее поколение от пагубного пути вседозволенности

В Днепропетровском областном институте последипломного педагогического образования (ДОИППО) состоялось заседание руководителей районных методических объединений. Более двух тысяч педагогов из 22 районов и 13 городов региона приняли участие в обсуждение насущных проблем в сфере образования – повышения квалификации специалистов, профильная подготовка в школах и гимназиях, а также сотрудничество Православной Церкви с учебными заведениями.
Ректор ДОИППО Михаил Ильич Романенко на педагогическое собрание пригласил митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея, который выступил перед присутствующими учителями. По словам владыки, укрепить ребенка духовно и помочь ему вырасти морально здоровой – это одна из самых главных задач школьного воспитания. Именно для того, чтобы помочь детям найти правильный путь в жизни во многих школах области проводятся уроки христианской этики. И как сказал в своем выступлении Архипастырь – такой подход не в коем случае не предусматривает силовое навязывание религиозных убеждений. Цель курса – уберечь подрастающее поколение от поглощающего нашу молодежь пагубного пути вседозволенности.
«Уже 1020 лет наша земля просвещена Светом Христова учения. За это время наш народ накопил колоссальный опыт во всех сферах жизнедеятельности, в том числе и в педагогической. Следовательно, надо сначала познакомить детей с православием и преподать им азы нравственных норм христианской веры, а потом поведать и о ситуации в мире. Это поможет детям добродушно и уважительно относиться друг к другу, и они уже будут знать, что нельзя ненавидеть и относиться с презрением к товарищу, исповедующего другую религию. Надо научить детей жить в мире со всеми» – сказал Днепропетровский архипастырь.
В конце своего визита митрополит преподнес в дар ректору и вузовской библиотеке новый информационный справочник об истории и современном положении Днепропетровской епархии.
Также на коллегии учителей методистов обсуждали необходимость празднования в школах знаменательных дат Украины. В частности, юбилея Крещения Киевской Руси, годовщину голодомора, Дня Соборности Украины и т.д. В общей сложности – около 15 праздников. Поэтому, в этом году изменились темы первого урока на День Знаний. Ученики старших классов будут иметь возможность посвятить классный час знакомству с празднованием 1020-летия Крещения Руси, а младшим учителя расскажут о роли и важности государственного флага.

Диакон Георгий Скубак