Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

28.08.2008. СИМФЕРОПОЛЬ. Московские и вильнюсские студенты приняли участие в раскопках древнего православного храма в Херсонесе Таврическом

Раскопки раннесредневекового православного храма на территории музея-заповедника «Херсонес Таврический» в Украине близ Севастополя производились в рамках молодежной археологической экспедиции Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря.
В ежегодной с 2000 г. молодежной археологической экспедиции, длившейся с конца июля по конец августа 2008 г., под руководством сотрудника отдела иерея Дмитрия Лина приняли участие 35 учащихся Российского Православного института Иоанна Богослова, Московской духовной семинарии, светских вузов Москвы и Вильнюса, а также московские школьники.
Две недели участники эскпедиции осуществляли археологические раскопки православного храма, предположительно датируемого периодом раннего средневековья, на территории музея-заповедника «Херсонес Таврический» под руководством сотрудника музея профессора Т.Ю. Ишаевой.
Как отметила Т.Ю. Ишаева, специализирующаяся на средневековом периоде истории города, давно установлено, что союз археологов со специалистами в области церковных дисциплин — литургики, истории Церкви, богословия — является не только плодотворным, но просто необходимым для верного и глубокого осмысления предметов материальной культуры храмовых комплексов и истории византийского города. Этот подход очень актуален для будущих раскопок в Херсонесе, так как за последние 150 лет здесь раскопана только треть памятников.
Студенты также приняли участие в работе археологической экспедиции под руководством профессора А.Г. Герцена, исследующей памятники средневекового княжества Феодоро на горе Мангуп, являвшегося одним из форпостов Византийской империи в Крыму.
Экспедиция имела характер паломнический, труднический и образовательный, так как помимо выполнения работ на раскопе и в лаборатории, ребята слушали лекции по истории Херсонеса, существовавшего с V века до нашей эры по XV век нашей эры и игравшего значительную роль в ранней истории Киевской Руси, по истории Православия в Крыму, княжества Феодоро, в котором некогда располагался центр православной Готской епархии, и к одной из княжон которого осуществлял сватовство сын Московского князя Иоанна III.
Студенты и школьники познакомились с местами подвигов и мучений семи священномучеников Херсонесских — епископов Ефрема, Василия, Евгения, Елпидия, Агафодора, Еферия и Капитона, приняли участие в богослужении в праздник 1020-летия Крещения Руси во Владимирском соборе Херсонеса и в крестном ходе в этот день, посетили древние действующие и заброшенные монастыри Крыма: Инкерманский Свято-Климентовский монастырь, обитель Феодора Стратилата на горе Ай-Тодор, Благовещенский мужской монастырь на горе Мангуп, где вместе с насельниками приняли участие в ночной Божественной литургии.
Ребята также молились среди руин некогда кафедрального собора Готской епархии и княжества Феодоро на горе Мангуп, в так называемой Мангупской базилике, которая стала местом погребения сотен православных жителей Феодоро, погибших во время взятия в XV веке города-крепости турками. Завершением экспедиции стало паломничество в Свято-Успенскую Почаевскую лавру.
Кроме того, ребята приняли участие в празднике Военно-морского флота России в Севастополе, посетили российский военный крейсер «Москва», где встретились с командующим и личным составом корабля, Малахов курган и места воинской славы города-героя Севастополя.

Патриархия.ru