Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

28.08.2008. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Вернут ли Днепродзержинску его историческое название?

Идея с переименованием одного из городов Днепропетровской области, который носит имя знаменитого революционера и основателя ВЧК «железного Феликса» появилась сразу с приобретением Украиной суверенитета. Это желание возникло из позиции избавиться от прошлого и воспоминаний о тоталитарном режиме советского времени. В этом году этот вопрос вновь был поднят перед общественностью города после вышедшего Указа Президента о переименовании улиц и демонтажа памятников, которые были установлены или названы в честь знаменитых личностей и героев СССР.
72 года назад, сразу после смерти Феликса Дзержинского город Каменское переименовали в честь человека, на счету которого множество репрессий. Как и сейчас, большинство жителей того времени тоже не понимали, зачем нужны такие метаморфозы — но противиться власти означало подписать себе смертный приговор.
Накануне Дня Независимости Украины в Днепродзержинске буде проведен круглый стол, за которым противники переименования и приверженцы возвращения исторической справедливости подниму этот вопрос. Последнее же, основное, слово будет за общественностью. Чиновники утверждают, что согласятся с любым мнением жителей города, которое, кстати, у последних — неоднозначное. Одни выступают «за», другие — против, так как городу, в котором проживает уже более 300 тысяч человек, возвращать «сельское» название будет не совсем прилично, а третьим — «все равно», главное чтоб был нормальный жизненный уровень.
Еще одним вопросом, который волнует представителей власти, является стоимость подобного проекта. Специалисты рассматривают этот вопрос и подсчитывают, сколько же будет стоить переименование. Не называя точной суммы, они уже уверены — число будет исчисляться в миллионах.
Историческая справка:
Днепродзержинск — город областного подчинения, Расположенный в 35 км от областного центра на берегах Днепродзержинского водохранилища.
До 1936 г. Днепродзержинск назывался Каменское — так же, как и село, на месте которого в конце XIX — начале XX вв. выросли каменные дома, огромный металлургический завод и множество небольших предприятий. Знаменитый исследователь Приднепровья академик Д.И. Яворницкий, описывая Каменское, прежде всего указывал на характер местности: «…село Кам’янське назване за скелями, розкиданими навпроти нього біля берега Дніпра i розташоване супроти великого острова серед Дніпра, Слюсарева» (“Історія запорізьких козаків”. Т. 1).
Сегодня здесь ничего уже не напоминает о казацких поселениях — зимовниках. Нет ни временных жилищ более раннего периода — землянок, ни домов и церквей, построенных казаками в XVIII в. О былом напоминают только названия сел, вошедших (помимо Каменского) в состав современного Днепродзержинска: Романково, Тритузное и Карнауховка.
В начале 1912 г. жизнь казалась прекрасной. Именно тогда Каменская сельская община впервые обратилась к Екатеринославскому губернатору с ходатайством о придании селу статуса города. В Каменском насчитывалось 298 каменных построек и 3385 смешанных, 4 паровых мельницы, 10 ветряных мельниц, 7 слесарных мастерских, 8 аптекарских магазинов, 2 бани, 6 начальных школ, 2 православные церкви, 2 часовни и 1 старообрядческая церковь.
Но с приходом советской власти в городе была создана специальная секция антирелигиозной пропаганды. Очень скоро к борьбе с верующими подключились сотрудники НКВД и местных органов власти. Все они четко выполняли директивы Совета Народных Комиссаров УССР. Осенью 1922 г. при губернских исполкомах были созданы ликвидационные отделы — по образу и подобию отдела по отделению церкви от государства, организованного в 1921 г. при Народном Комиссариате юстиции УССР. Можно только догадываться, в какой шок поверг всех верующих один из обязательных пунктов тех типовых уставов — о порядке закрытия религиозной общины. Закрытие могло состояться в трех случаях: 1) на основании постановления горисполкома или НКВД; 2) в связи с арестом части членов общины; 3) в соответствии с постановлением общего собрания верующих. В декабре 1929 г. практически все храмы в Каменском были закрыты, церковное имущество описано и вывезено. Церкви из оплотов веры были превращены в «очаги культуры», во многих из них были открыты клубы.
Новая власть нуждалась в новых символах. В память о первых борцах за рабочее счастье, отдавших жизнь за советскую власть, на Днепровском металлургическом заводе был отлит памятник «Прометей».
Автор памятника, известный скульптор А. Сокол, изобразил античного героя раскованным, с факелом в руке и гордо поднятой головой. Нигде в мире такого Прометея больше нет. Для горожан он стал своеобразным символом мужества, стремления к свободе. И что очень важно: огонь «Прометея» — аллегория черной металлургии, развитие которой неразрывно связано с развитием и процветанием города. Памятник «Прометей» стал неотъемлемой частью символики современного Днепродзержинска, его изображением украшены герб, знамя и печать города.
Несколько лет после гражданской войны главные агрегаты и цехи Днепровского завода находились на консервации. Восстановить завод и запустить его своими силами каменские металлурги не смогли. В начале 1925 г. рабочие обратились за помощью к председателю ВСНХ СССР Ф. Э. Дзержинскому. Вскоре Правление «Югостали» выделило на восстановление завода 300 тысяч рублей, и в апреле того же 25-го года на первой домне был выдан чугун.
Председатель ВСНХ никогда не был в Каменском, но в знак благодарности за его отзывчивость и помощь в восстановлении предприятия коллектив решил присвоить своему заводу имя Дзержинского. 5 сентября 1925 г. новое название было утверждено официально и остается неизменным до настоящего времени. Со временем за Днепровским металлургическим заводом им. Ф. Э. Дзержинского прочно закрепилось второе, неофициальное название — Дзержинка. А с 1936 г. и город стал носить имя Дзержинского. За время советской власти город стал центром химической и металлургической промышленности. Это звание он с успехом продолжает поддерживать и в году независимости Украины.
В 1992 г. исполком Днепродзержинского городского совета принял решение, которым была поставлена точка в вопросе об исторической части города. Большая часть Каменского, в свое время называвшаяся Верхней колонией, получила статус исторической зоны г. Днепродзержинска. На ее территории находится 73 здания, в том числе чудом пережившие безбожные времена православная и католическая церкви, и никто не имеет права изменять наружный вид этих 73 зданий без согласования с органами охраны памятников.

Г. Слобожанский