Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

28.08.2008. ДНЕПРОПЕТРОВСК. На берегу Днепра прошел казацкий праздник «Спас в Новом Кодаке»

В день Преображения Господня в Днепропетровске на ул. Набережной Заводской состоялся казацкий праздник «Спас в Новом Кодаке». Организаторы место проведения торжественного мероприятия выбрали не случайно. По утверждениям историков и краеведов, в былые времена рассвета казачества, Новые Кайдаки были центром казацкой паланки и военным форпостом. Первое упоминание об этом месте датировано 1645 годом. Когда 233 года назад императрица Екатерина II пожелала построить здесь центр своих южных владений, Новые Кайдаки представляли собой довольно значительное поселение городского типа с пятитысячным населением, Свято-Николаевским храмом, с мощной крепостью, с четко выраженной административно-оборонительной и достаточно развитой экономической функциями, а также тремя постоянно действующими ярмарками. Многие исследователи именно Новые Кайдаки предлагают считать началом истории Днепропетровска.
Современными казаками праздник Преображение, именуемый в народе «Спас» как и праздник Покрова Божьей Матери – особо чтится. В живописном месте на склонах могучей реки под открытым небом собрались представители украинского рыцарства Днепропетровщины и мастера вышивки. Для всех желающих были приготовлены праздничные угощения: кулеш, яблоки и мед – всех ждет!
В рамках праздника также прошла выставка произведений народных мастеров, которые продемонстрировали свою ювелирную работу по вышивки рушников. Воспитанники школ боевого казацкого искусства «Спас-Штурм», «Спас-Сокол», «Спас-Яр» и театра казацкого боя «Запорожский Спас» – продемонстрировали боевой гопак. А музыкальные коллективы исполнили любимые украинские песни и танцы.

Г. Слобожанский