Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

15.08.2008. СИМФЕРОПОЛЬ. Проходит лагерный сбор православной молодёжи Крыма

В селе Лаки Бахчисарайского района проходит традиционный летний лагерный сбор православной молодёжи Крыма, который завершится 17 августа.
Начиная с 2001 года, Объединение православной молодёжи Крыма, работающее в Симферопольской и Крымской епархии по благословению Правящего Архиерея Митрополита Лазаря, реализовало в рамках летней программы уже 15 подобных проектов («Граждане Неба», «Мангуп», «Зелёный остров», «Острые горы», «Чатыр-Даг» и др.). За это время тысячи участников, причём не только из Крыма, но и из других регионов Украины, стран Ближнего и Дальнего зарубежья путешествовали по благословенной крымской земле, приобщаясь к духовным ценностям Православия. Общение, образовательные программы, творческие конкурсы и паломничества – неотъемлемая составляющая летних проектов ОПМК.
В проведении сборов используется успешно зарекомендовавшая себя методика «малых групп», позволяющая каждому из собравшихся в лагере принять активное участие в образовательном, спортивном, паломническом, творческом блоках программы. Участники лагерного сбора также помогают расположенному в Лаках монастырю Святого апостола и евангелиста Луки в хозяйственной деятельности и восстановлении разрушенного в годы немецкой оккупации собора. По уже сложившейся традиции в один из дней православная молодёжь обязательно молится в восстанавливаемом храме за ночной Божественной литургией, которую совершают председатель и духовник ОПМК священник Александр Щербашин и наместник монастыря и настоятель храма во имя Святого апостола Луки в Лаках иеромонах Каллиник (Чернышев).
Маленькое греческое село Лаки в горах над Бахчисараем называют крымской Хатынью. В марте 1942-го года его полностью уничтожили фашистские каратели. Долгое время о трагедии напоминали лишь руины храма святого евангелиста Луки, который не удалось стереть с лица земли. Когда-то на его месте стоял деревянный храм XVI века, каменный же построили в 1904 году на средства местной греческой общины. Мужской монастырь в селе Лаки открыли в 2005 году. Богослужения в течение года совершаются в тесной домовой церкви. Службы в разрушенном соборе сейчас проходят только летом, как сто лет назад, без электричества, при свете свечей. Но насельники монастыря надеются, что с Божьей помощью не только восстановят собор, но и поставят рядом с ним ещё несколько храмов и часовен. Свой вклад в возрождение святыни вносит и Объединение православной молодёжи Крыма.