Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

15.08.2008. СИМФЕРОПОЛЬ. На военном полигоне в горах Крыма оборудована полевая часовня

По благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря на период полевых учений отдельной артиллерийской группы и других соединений войск береговой обороны ВМФ Украины на Ангарском полигоне в районе села Заречное оборудована полевая православная часовня во имя святого мученика Иоанна Воина.
Ещё перед отправкой на полигон воины-артиллеристы получили благословение православного священника. Заведующий отделом по взаимодействию с Вооружёнными силами и правоохранительными органами Симферопольской и Крымской епархии УПЦ иерей Димитрий Кротков отслужил молебен, по окончании которого окропил святой водой военнослужащих и всю боевую технику, задействованную в полевых учениях.
Полевая часовня и весь военный лагерь были освящены в День памяти святого Пророка Илии. Все желающие смогли возжечь в часовне свечи, помолиться об успешном прохождении службы, о своих родных. В День памяти великомученика и целителя Пантелеимона в полевую часовню была привезена икона с частичкой мощей этого святого и также отслужен молебен.
— По просьбе военнослужащих, — рассказал отец Димитрий Кротков, — в период учений в полевой часовне в честь святого Иоанна Воина будут не только служиться молебны, но и совершена Божественная литургия, чтобы все желающие могли исповедаться и причаститься Святых Христовых Таин.
А сегодня, в праздник Происхождения (изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня и Празднества Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице, который в народе называют «первым, медовым Спасом», воины-прихожане полевой часовни, как и все военные, служащие в Крыму, после богослужения смогли угоститься мёдом нового сбора. По многолетней традиции эти гостинцы собрали у себя на приходах и передали в воинские подразделения, а также в места исполнения наказаний православные общины Симферопольской и Крымской епархии УПЦ.