Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

15.08.2008. МОСКВА. Архиепископ Феофан призвал не допустить грузинофобии

На пресс-конференции в Москве Архиепископ Ставропольский и Владикавказский Феофан говорил о том, что видел в Осетии своими глазами. Он рассказал о том, как верующие помогают беженцам. А еще архиепископ усомнился в православном вероисповедании грузинского лидера Михаила Саакашвили.
- В первый день я зашел в госпиталь, а там парнишка лет двадцати, рука оторвана и нога, — видно было, что иерарх Русской православной церкви до сих пор под впечатлением. — Он жениться хотел… Я человек не сентиментальный, крови много видел… Он заплакал, и я не выдержал… Утешил его как мог: еще погуляем на твоей свадьбе. Я обещал быть.
Кровь владыка Феофан видел и в Беслане, где из захваченной террористами школы на своих руках выносил детей.
- Ни один, даже самый талантливый репортаж не в силах передать, что чувствуют сейчас люди в Осетии, — считает архиепископ. И сразу вспоминает, как во время молебна в лагере беженцев у Аладыря кричала женщина, которой сообщили о гибели мужа и обоих сыновей. Как она кричала!
В епархии, во всех приходах идет сбор продовольствия для беженцев:
- Я сказал, не надо приносить куски из дома, надо купить — все самое лучшее. За два дня привезли уже 36 тонн, один мужчина доставил в лагерь целую «газель» пельменей и даже имени своего называть не хотел, из скромности. А какая сила духа у наших монахинь! За 2 часа 10 наших матушек разгрузили огромную фуру с продовольствием.
И это не все: 150 детей епархия и администрация Ставропольского края отправляют на отдых. 55 детей находятся в православном реабилитационном центре для детей Беслана. Разумеется, иерарх Церкви коснулся и вопросов политических. Он сообщил, что религиозные деятели Северного Кавказа приняли заявление, в котором безусловно осуждаются преступления грузинской власти. «А за каждым из наших духовных лидеров — сотни тысяч людей», — напомнил владыка Феофан.
- Не слишком ли преувеличивается у нас роль религиозных лидеров, ведь в войну оказались втянуты православные народы — осетины, грузины, русские? — спросили «Известия».
- Православные народы не воевали, — ответил архиепископ Феофан. — А какого вероисповедания Саакашвили и его окружение, приказавшие бомбить Цхинвали, я не знаю. Роль религиозных лидеров мы не преувеличиваем. Но давайте откровенно — после века безбожного воспитания сознание людей еще не совсем православное.
Владыка Феофан считает, что контакты с Грузинской православной церковью необходимы, но в последние дни их не было. Архиепископ призвал не допустить грузинофобии в нашем обществе:
- Саакашвили приходят и уходят, а народ остается. У нас общая история. Нам нужны и грузинские песни, и вино хорошее.
Борис КЛИН
«Известия»