Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

15.08.2008. ЛЬВОВ. 30 млн. грн. поступило из Госбюджета на ремонт львовских храмов

Львовский городской совет провел тендеры на проведение ремонтных работ в 17 соборах и церквях Львова. На это было выделено 30 млн грн из Государственного бюджета. Сейчас продолжается освоение этих средств с целью целевого распределения, а также оформления необходимой документации с исполнителями работ. Об этом ZAXID.NET сообщили в пресс-службе львовского городского совета.
За счет государственных субвенций будут проводиться ремонтно-реставрационные работы в 17 соборах, церквях и семинариях, основная часть которых является достопримечательностями архитектуры. Среди первых в этом перечне — собор Св. Юра, на ремонт фасада которого и на другие противоаварийные работы необходимо 2 млн грн.
В Свято-Пятницкой церкви в первую очередь запланировано заменить крышу, а также вывести из аварийного состояния купол, на что предусмотрен 1,1 млн грн. Столько же необходимо для реставрации фасада и ремонта кровли армянского собора.
За полмиллиона гривен в церкви Св. Троицы отреставрируют стенопись, проведут работы по консервированию деревянных срубов и устроят систему водоотвода. Сейчас продолжаются работы по благоустройству территории семинарии Святого Духа, на эти работы выделено 2,6 млн грн.