Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

15.08.2008. КИЕВ. Мощи Серафима Саровского теперь и на Киевщине

Вчера в столице служили молебен в честь прибытия в Украину мощей преподобного Серафима Саровского, Федора Ушакова, Федора и Александра Санаксарских и других почитаемых в православном мире святых
В Киеве мощи 11 святых из Дивеевского монастыря в Тамбовской области и Санаксарского монастыря в Мордовии были проездом: их передали из России в храм Дмитрия Солунского в селе Копачев Обуховского района.
– Это частая практика в православных церквях – благословлять частицы мощей и передавать их в другие храмы, – рассказывает протоиерей Валерий Божок, настоятель храма Дмитрия Солунского. – После молебна их перевезут на постоянное место в наш храм. Все частицы вмонтируем в иконы святых, чтобы можно было приложиться.
Частицы мощей Серафима Саровского хранятся во многих киевских храмах – Киево-Печерской Лавре, храме преподобного Серафима Саровского в Пуще-Водице и в ожоговом центре (горбольница №2). Теперь будут и в сельской церкви в Киевской области.
А в столице, в храме Георгия Победоносца (около Южного вокзала) они пробыли всего несколько часов. За это время приложиться смогли несколько сотен человек. Особого ажиотажа не было, в храм в этот день пришли истинно верующие, людской ручеек в 10–15 человек около икон и рак не ослабевал.
– Откуда привезли святые мощи? – переспрашивает бабушка. – Из самого Дивеева? Спасибо, Господи…

И лицо ее светлеет, на глазах появляются слезы. Многие записывали адрес храма в Копачеве, узнавали, как проехать. Тем более, что в храме также «гостит» копия, так называемый список, с иконы «Неупиваемая чаша», освященная на оригинале, находящемся в Высоцком монастыре в Серпухове, обладающая чудесными возможностями исцеления от пьянства и курения.
Елена МАКОВЕЦ.
«Газета по-киевски», 13 августа 2008 года