Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

14.08.2008. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Ученые и журналисты открывают прошлое Украины

В днепропетровском издательстве «IMA-ПРЕСС» вышел краеведческий труд «Забутою Україною. Нариси і нотатки». Авторами книги, аналогов которой со времени независимости еще в нашей стране не было, выступил творческий коллектив из четырех человек, которых объединила любовь к родному Отечеству и стремление к исторической правде. Доктор исторических наук, профессор Киево-Могилянской академии Юрий Мыцык, член Национального Союза писателей Украины, кандидат наук, геолог Юрий Шковыра, писатель-краевед Николай Чабан и журналист Борис Матющенко каждое лето на протяжении десяти лет путешествовали по Украине, собирали фотоснимки, наброски, записывали рассказы пожилых людей о прошлом родного края. За это время пройдено более 50 тысяч километров. Путешественников поражали величие и красота родного края, его трагичная история, легендарные исторические личности, замки и крепости, старинные храмы и монастыри, парки и сады. Именно поэтому и возникла мысль запечатлеть историю памятных мест в книге.
Много ли мы знаем о семейном гнезде Хмельницких? Сколько лет Днепропетровску? Где горевала и плакала Ярославна? — обо всем этом и многом другом вам расскажет новое историческое издание. На 384-х страницах книги — увлекательные рассказы об истории многих памятных мест Украины и множество фотографий. Путешествуя, из года в год ученые видели одну и ту же картину — разрушенные и забытые исторические памятники. Именно поэтому и возникла идея назвать книгу «Забутою Україною». На ее титульном листе — развалины крепости. Но сквозь оконный проем проникает солнечный луч. Он свидетельствует о начале нового дня, о возрождении забытого. По утверждению самих авторов, в последние годы стал появляться, пусть еще робкий, но все же интерес к прошлому. Многие исторические места, скульптуры и памятники народ начал реконструировать, также открываются музеи.
Историки, краеведы и научные сотрудники уверены, что книга «Забутою Україною» будет содействовать возрождению христианской веры, национальной памяти и неповторимой самобытности украинского народа и всего славянского мира.
Диакон Георгий Скубак