Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

13.08.2008. КИЕВ. Киевские власти решили бороться с курением

Комиссия Киевсовета представила проект решения об упорядочении мест для курения. Согласно новому законопроекту планируется запрет курения на территории детских площадок, в детских компьютерных клубах, кинотеатрах, остановках общественного транспорта, лифтах, подъездах, общежитиях, подземных переходах, таксофонах, церквях, заведениях образования, охраны здоровья, культуры и физкультуры, офисных помещениях, заведениях торговли. В список попали также зоны отдыха, включая парки, пляжи и скверы.
Однако это не значит, что все перечисленные объекты будут полностью свободными от табачного дыма. Там обустроят изолированные места для курения со специальными информационными табличками, сообщила председатель постоянной комиссии по вопросам охраны здоровья и социальной защиты Алла Шлапак. В договорах аренды собственников будет указываться, что они обязуются выполнять данные решения. Несоблюдение правил — основание для расторжения или непродления договоров аренды.
«Штрафы для нарушителей небольшие — от 18 до 85 гривен. Но мы очень надеемся на сознательность общества», — отметила Алла Шлапак. Киевсовет рассмотрит проект на сессии 28 августа или же в сентябре, после его согласования с регуляторной комиссией горсовета.
«Киевские ведомости»