Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

12.08. 2008. КИЕВ. Депутаты не хотят возвращать Церкви архивы

Комитет по вопросам культуры и духовности Верховной Рады рекомендует парламенту отклонить законопроект депутата Александра Фельдмана (фракция Блока Юлии Тимошенко) №1265 о возвращении религиозным организациям права на владение или бесплатное пользование культовым имуществом, которое является документами Национального архивного фонда. Об этом говорится в проекте постановления №1265/П, зарегистрированном в Раде 5 августа, сообщает «Укрінформ».
Комитет считает, что техническо-юридические недостатки законопроекта еще больше могут усложнить проблему правого статуса документов архивного фонда, на которые претендуют религиозные организации.
По мнению членов комитета, при возникновении возможности исключения из госимущества каких-либо документов архивного фонда, квалифицированных как культурное имущество, законопроект создает предпосылки для ухудшения условий их сохранения, поскольку эти документальные памятки имеют возраст более 100 лет и должны сохранятся в определенном технологическом режиме, который не могут обеспечить культурные организации.
Кроме того, Комитет Рады по вопросам бюджета на основании выводов Министерства финансов определил, что данный законопроект увеличивает расходную часть госбюджета.
Как сообщало агентство, Фельдман в декабре 2007 года предложил Раде вернуть религиозным организациям право на владение или бесплатное пользование культовым имуществом, которое является документами Национального архивного фонда, по решениям областных, Киевской и Севастопольской городских государственных администраций, а в Республике Крым — по решению Правительства Республики Крым.