Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

12.08.2008.ЦХИНВАЛИ. В результате нападения Грузии на Южную Осетию разрушены древние христианские храмы

Многие культурные памятники Южной Осетии пострадали в результате обстрелов грузинских войск, заявляют в Росохранультуры.
В Цхинвали на протяжении веков сохранялись многие памятники архитектуры, такие как древняя Кавтская церковь Святого Георгия (VIII-IX вв.), крепость Сабацминда (XV-XVIII вв.), церковь Хвтисмшобели (XVIII в.), ряд соборов XIX в. (церкви Святого Николая, Успения Пресвятой Богородицы и др.).
«Во время вторжения сил Грузии на территорию Южной Осетии из-за варварских способов ведения боевых действий практически все указанные памятники разрушены или сильно пострадали», — говорится в переданном в «Интерфакс» заявлении руководителя Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия Александра Кибовского.
Он констатировал «грубейшее нарушение вооруженными силами Грузии норм и духа Гаагской конвенции о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта». По сведениям ведомства, здания музеев и театра разгромлены, памятники исковерканы, разрушена Кавтская церковь, фактически уничтожено здание парламента Южной Осетии, являвшегося всесоюзным памятником.
«Кроме того, благодаря применению систем залпового огня велика вероятность безвозвратной утраты археологических памятников, расположенных в окрестностях Цхинвали», — отмечается в сообщении.
Специалисты считают целесообразным учесть варварские действия грузинских вооруженных сил в отношении культурного наследия осетинского народа при расследовании действий в зоне конфликта.
«В случае необходимости Росохранкультурой может быть сформирована группа экспертов для выезда в Южную Осетию и фиксирования на месте разрушений, причиненных культурному наследию», — говорится в сообщении.