Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

12.08.2008. МОСКВА. Вышла в свет книга о попытках создания униатских и раскольничьих «патриархатов» на Украине

В издательстве Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (ПСТГУ) вышла в свет книга доцента ПСТГУ, шеф-редактора сайта «Седмица.Ru» доктора церковной истории В.И.Петрушко «О попытках создания Киевского патриархата украинскими униатами и раскольниками-автокефалистами в ХХ веке».
Научное исследование посвящено попыткам украинских униатов добиться создания Киевского патриархата в Украинской Греко-католической Церкви, которые предпринимались в продолжение ХХ века. В работе также рассматривается влияние униатской идеи Киевского патриархата на деятельность украинских раскольников-автокефалистов в направлении создания собственных неканонических «патриархатов» в конце ХХ столетия.
В своем исследовании автор использовал обширную научную литературу и многочисленные источники, значительная часть которых впервые была введена в научный оборот.
«Данная работа по полноте и глубине исследования поставленной проблемы не имеет аналогов. Несмотря на то, что автор не ставил перед собой задачи написания полного курса истории украинского униатства в ХХ веке и постсоветских автокефалистских расколов, во многом он оказывается близок к ее решению», — отмечает в предисловии к книге магистр богословия, кандидат исторических наук священник Александр Мазырин. Он также отмечает, что, хотя монография носит научный характер, она написана живым языком и вполне доступна широкому читателю.
Книга призвана содействовать росту интереса российских читателей к церковной жизни на Украине и напомнить о важности сохранения церковного единства.
Седмица.Ru