Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

12.08.2008. ДОНЕЦК. Храму возвращают его исторический вид

В день памяти святого Пантелеимона Целителя, произошло важное событие в жизни прихода Свято-Вознесенского храма поселка Байрак города Горловки. Этот храм, один из старейших в епархии, был частично разрушен и закрыт в 1936 году во время гонений на Церковь. Повторно он открылся в годы Великой Отечественной Войны, после чего больше не закрывался. Долгое время церковное здание оставалось неустроенным, и казалось, что никогда оно не сможет приобрести былое благолепие.
Время шло, Церковь получила возможность открывать новые храмы и восстанавливать разрушенные. И Свято-Вознесенская община во главе со своим настоятелем протоиереем Геннадием Жирновым начал огромный труд по восстановлению родного храма. Прежде всего, был создан архитектурный проект. Отец Геннадий обратился с просьбой помочь приходу через СМИ. И люди стали приносить деньги на реставрацию храма, собирали буквально по копейкам. Старенькие бабушки-прихожанки, не имеющие сбережений, которые они могли бы пожертвовать, по благословению своего настоятеля молились о том, чтобы Господь послал благотворителей. Участие в богоугодном деле восстановления храма приняли многие. Так удалось собрать сумму, необходимую для покупки стакана, луковицы и креста, которые и были доставлены в храм 9 августа. Встречали их прихожане звоном колоколов.
Это лишь первый шаг на пути к восстановлению первоначального вида храма. Согласно новому архитектурному проекту, который удешевил необходимые затраты на 40%, еще предстоит поднять стены храма, возвести цоколь, на который и будет установлен купол. Эти работы требуют больших материальных затрат. Верующие Свято-Вознесенской общины благодарят всех тех, кто уже откликнулся на их просьбу о помощи, и вновь обращаются ко всем, кто желает поучаствовать в этом богоугодном деле. Вы можете перечислить деньги на счет прихода:
Религиозная организация Свято-Вознесенский приход Горловской епархии Украинской Православной Церкви г. Горловки
ТОБО «Калининское» ЦГО ПИБ в г. Горловке Донецкой обл. р/с №26001301553071
МИНМ 25953942, КРМ 334464
Контактный телефон: 8-050-548-69-05 (протоиерей Геннадий Жирнов)