Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

12.08.2008. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Митрополит Иреней встретился с журналистами

В пресс-центре информационного агентства «Новый Мост» состоялась встреча Управляющего Днепропетровской епархией УПЦ митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея с журналистами информационных агентств, а также теле и радиостанций города и области. Основная тема праздничной пресс-конференции «Празднование 1020-летия Крещения Руси в Украине» была посвящена прошедшему юбилейному торжеству и участия в нем духовенства и общественности Днепропетровского региона. Также на встрече были подняты вопросы взаимоотношения между Поместными Православными Церквами и о современном диалоге светской и церковной властей на Украине. Рассказав, в первую очередь о прошедшем юбилее, Владыка Ириней в своем слове подчеркнул, что «празднование 1020-летия Крещения Руси, во-первых, напомнило обществу о том, что Крещение Руси стало логическим завершением многовекового поиска древнерусским народом Истинного Бога, истинной веры, и, во-вторых — показало выраженную приверженность каноническим устоям Церкви, ведь именно на этом незыблемом основании должно созидаться благополучие Поместных Церквей и стройное здание православного единства». Рассказывая о праздновании, Архипастырь оповестил журналистов об Указе Президента Украины Виктора Ющенко, ставший ответом на инициативу, которая уже неоднократно высказывалась Украинской Православной Церковью. Согласно постановлению главы страны в Украине установлен новый государственный праздник – «День Крещения Киевской Руси», который ежегодно будет праздноваться 28 июля, в день памяти святого равноапостольного князя Владимира.
Кроме того, Владыка рассказал о современном отношении между Поместными Православными Церквами всего мира — ведь именно этот вопрос приобрел особую актуальность во время празднования юбилея. «Прошедшее празднование, — сказал митрополит Ириней, — и встреча Патриархов Константинопольской и Русской Церквей показали, что ныне засвидетельствовано полное единство всех Поместных Православных Церквей в вопросе сохранения канонического порядка в мировом Православии и недопустимости использования неканонических средств для создания каких-либо церковных структур где бы то ни было». «Все мировое Православие, которое осуществляет свою спасительную миссию в разных государствах, находится в евхаристическом единстве. Это — основа и догма взаимоотношений. Ведь когда совершается Божественная литургия, и все причащаются от одной чаши — это и есть демонстрация и реальное свидетельство единства во Христе» — подчеркнул управляющий епархией.
Особую заинтересованность вызвала у представителей СМИ тема взаимоотношения Украинской Православной Церкви и украинского государства. «Очень важно, — акцентировал Владыка, — чтобы политические проекты не вторгались в церковную жизнь и не разрушали ее; чтобы под влиянием политических факторов в отношениях между Церквами не совершались какие-либо действия, которые могли бы нанести непоправимый ущерб Православию. У государства всегда существовал соблазн влияния на Церковь и ее иерархов. Не является исключением и современная Украина, где все Президенты являлись и являются сторонниками создания «единой Поместной национальной Церкви». Но сама Церковь по своей природе создана Христом для всего человечества, и подобное вмешательство государственных мужей разделяет хитон Христовой Церкви и разрушает единство».
В завершении встречи митрополит Ириней пожелал украинской сборной успехов и блистательных побед на Олимпийских играх в Китае.
Диакон Георгий Скубак