Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

11.08.2008. ДНЕПРОПЕТРОВСК. В первом городском благочинии прошли празднования Небесного Покровителя прихода

9 августа в Свято-Пантелеимоновской общине на жилмассиве Тополь-II Первого городского благочиния прошли торжества по случаю празднования Небесного Покровителя прихода. Накануне дня празднования памяти святого великомученика Пантелеимона всенощное бдение с чином благословения пяти хлебов возглавил митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней. Архипастырю сослужил клир прихода и городское духовенство. За богослужением владыка наградил диаконской наградой клирика храма диакона Дмитрия Самойленко двойным орарем.
В поздравительной речи владыка Ириней поблагодарил настоятеля и всех прихожан за ревностное несение своего служения и призвал бережно хранить мир и дружбу, которые помогли организовать крепкую общину, активная деятельность которой внесла огромный вклад в возрождение духовной жизни города. В конце торжества владыка преподал архипастырское благословение. В ответной речи настоятель храма архимандрита Серафима (Поворозника) поблагодарил гостя за неустанные молитвы и возможность насладиться его мудрыми наставлениями. Знаменательная встреча завершилась многолетием.
В благоустроенном ангаре в 1997 году на Лазареву субботу была служена первая Божественная Литургия. В планах настоятеля храма и его паствы предполагается строительство величественного храма, который был бы украшением города. Уже создан проект, внешне напоминающий знаменитый храм Покрова-на-Нерли (ХVII век), заложены святые мощи в его основание и началось строительство. Храм будет внушительных размеров – по периметру 30 × 30 метров, высота 45 метров.
По окончании владыка в сопровождении клира ознакомился с ходом строительных работ по возведению Спасо-Пантелеимоновского храма.
Диакон Георгий Скубак