Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

08.08.2008. СИМФЕРОПОЛЬ. В Топловском женский монастыре молитвенно отмечает день небесной покровительницы

В день памяти преподобномученицы Параскевы, свой престольный праздник отмечает Топловский монастырь Святой Параскевы. Накануне, в сослужении крымского духовенства, торжественную Всенощную службу возглавил митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь. Топловская обитель – одна из самых любимых святынь у православных крымчан. В день престольного праздника в этом действующем женском монастыре, расположенном в живописной горно-лесной местности Восточного Крыма, собирается огромное количество верующих со всех концов полуострова, немало паломников и из более отдаленных мест.
Учитывая большое количество желающих, работающий по благословению правящего архиерея в Симферопольской епархии паломнический отдел организовал две группы путешественников по святым местам, которые посетят Свято-Параскевиевский женский монастырь 8 и 9 августа. Первая группа примет участие в праздничной Божественной литургии и Крестном ходе, а после их окончания получит возможность погрузиться в купели святых источников. Их в обители и ее окрестностях три – святой Параскевы, великомученика Георгия и Трёх Святителей. Паломническая же группа, которая отправится в поездку в субботу 9 августа, в День памяти святого великомученика и целителя Пантелеимона, посетит не только Топловский монастырь, но и Старый Крым, где находится не менее знаменитый Свято-Пантелеимоновский источник.
Опытные проводники поведают паломникам о прошлом и настоящем монастыря, о святых источниках, прославленных многими чудесами исцелений. Расскажут они и о замечательной истории возвращения в обитель православных святынь, долгое время находившихся за пределами нашего отечества.
24 января 2006 года в международном аэропорту «Симферополь» митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь с духовенством епархии, студентами Симферопольского духовного училища и мирянами торжественно встретили ковчег с частицами Честнаго Животворящего Древа Креста Господня и святыми мощами главы святой преподобномученицы Параскевы и перста святого великомученика и целителя Пантелеимона. Их привезли из Иерусалима настоятель Кресто-Воздвиженского храма при Ливадийском дворце, протоиерей Димитрий Гоцкалюк и группа паломников во главе с настоятельницей Свято-Троицкой женской обители игуменией Евсевией и настоятельницей Свято-Параскевского Топловского монастыря игуменией Параскевой. В этом же ковчеге находится и крест мощевик с частицами святых мощей преподобных отцев Киево-Печерских, который в 1890 года был подарен обители графом Н.Ф. Гейденом
Ковчег с великими православными святынями по ходатайству тогдашней настоятельницы монастыря игумении Манефы, испросившей благословение у Преосвященного епископа Таврического Мартиниана, 26 апреля 1887 года привез монах Афонского Русского Свято-Пантелеимоновского монастыря о. Варсонофий. Во время ликвидации обители в богоборческие советские времена ковчег был тайно вывезен в ближайшее селение, к родным одной из монахинь. В течение многих лет жесточайших репрессий матушки с риском для жизни скрывали святыню в разных местах Крыма. В 1943 году монахиням Свято-Параскевиевского монастыря удалось вывезти ковчег за границу. По обнаруженном в наши дни сведениям, с 1968 года он хранился во Франции, а с 1971-го пребывал в Елеонском Спасо-Вознесенском женском монастыре в Иерусалиме.
Когда о том, что такая великая крымская святыня хранится в Иерусалиме, стало известно митрополиту Лазарю, он обратился к архиепископу Берлинско-Германскому и Великобританскому Марку, наблюдающему за Русской Духовной миссией в Иерусалиме, с прошением о возвращении ковчега с мощами в Свято-Параскевиевский женский монастырь епархии. Вопрос был решен положительно, и святыня вернулась на крымскую землю.

Пресс-служба Симферопольской епархии