Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

08.08.2008. КИЕВ. С благотворительной помощи западным регионам НДС не взимается

Все средства, поступающие пострадавшим от наводнения по благотворительной телефонной линии (по номеру 8-900-300-10-90) и sms-акции (сообщение на номер 1090), не будут включаться в базу налогообложения НДС, валового дохода и валовых расходов. Об этом заявил заместитель Министра транспорта и связи, директор Государственного департамента по вопросам связи Олег Проживальский, опровергая публикации в СМИ относительно налогообложения такой благотворительной помощи.
«На помощь пострадавшим от стихии в западных регионах Украины будут перечислены все средства, без каких-либо налоговых отчислений. И такой финансовый механизм будет действительно благотворительным. Важно, чтобы каждый абонент, одним звонком или sms-сообщением автоматически перечисляя жителям пострадавших территорий 10 грн. благотворительной помощи, был в этом уверен», — прибавил О.Проживальский. Его слова ЛІГАБізнесІнформ процитировали в пресс-службе Госсвязи.
Кабинет Министров своим распоряжением от 30 июля 2008 года N1024-р «О дополнительных мерах по привлечению средств для предоставления помощи гражданам, пострадавшим от стихийного бедствия» поддержал инициативу операторов телекоммуникаций ОАО «Укртелеком», ЗАО «Киевстар GSM», «Украинская мобильная связь», «Украинские радиосистемы», ООО «Астелит», Национальной телерадиокомпании Украины, телерадиокомпаний «Интер», «Студия 1+1″ и «Украина» относительно перечисления средств для предоставления помощи гражданам, пострадавшим от стихийного бедствия 23-27 июля 2008 г., путем открытия линий фиксированной и мобильной телефонной связи с соответствующим информированием по телевидению и радио.