Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

08.08.2008. КИЕВ. Кирилловской церкви вернут колокольню

«Газета по-киевски» первой побывала на раскопках ее фундамента. Восстановит колокольню архитектор, который возрождал Михайловский Златоверхий собор
На территории построенного в XII веке храма, который с 1929 года имеет статус историко-культурного заповедника, неоднократно проводились реставрационные и исследовательские работы. В этом году дошла очередь и до церковной колокольни. После раскопок должны начаться работы по восстановлению ее в прежнем виде.
Трехъярусная колокольня Кирилловской церкви сначала была деревянной, в середине XVII века она сгорела, а в 1748–1760 гг. была отстроена из камня по проекту известного архитектора Григоровича-Барского. Длина строения – около 23–25 м, ширина – до 10 м. Рядом с колокольней находилась крепостная стена, которая вела к монастырю, ворота и надвратная церковь. Все было уничтожено коммунистами в 30-х годах прошлого столетия – строение разобрали, материал пошел на строительство корпусов больницы. Долгие годы на этом месте стоит памятник академику Павлову работы Ивана Кавалеридзе. Теперь, когда начались восстановительные работы, памятник, очевидно, перенесут в другое место.
Постановление о восстановлении колокольни в числе других памятников истории и архитектуры Кабмин принял еще в 1999 году, но приступить к работе специалисты смогли только сейчас. В экспедиции всего четыре человека – сотрудники ГУ охраны культурного наследия КГГА и заповедника «София Киевская». Больше работать некому – все студенты заняты на других объектах в Киеве, а волонтеров среди населения не нашлось.
– Никто точно не знал, где находится эта колокольня, были только предположения, – говорит археолог Владимир Погорелый. – И как только выделили деньги на проект, мы начали копать в этом районе – с 21 июля работаем.
Археологи трудятся там каждый день кроме выходных – с десяти утра до двух-трех часов дня, потом заняты на основной работе. Планируют закончить недели через две.
– Нам сейчас важно выявить по фундаменту контур колокольни, выяснить точные размеры в плане, – рассказывает руководитель экспедиции Михаил Никитенко. – Поэтому копаем неглубоко – до полутора-двух метров.
Это первый этап работы археологов, дальше дело за архитекторами. Заниматься проектом реконструкции будет Юрий Лосицкий, восстанавливавший Михайловский Златоверхий собор. Специалисты из архитектурной мастерской сделают обмеры, определят глубину залегания самого фундамента, потом будет разработан проект, проведут технико-восстановительное обоснование, расчеты.
На втором этапе проведут масштабные раскопки по всей площади колокольни – окончательно расчистят с углублением до подошвы фундамента, выяснят, какой была внутренняя планировка, подвальные помещения. Планируется, что колокольню будут восстанавливать так же, как и Михайловский – на старом фундаменте с укреплением.
Молодежный слет, посвященный памяти святого благоверного князя Константина Острожского, проходит в Беларуси
6 августа 2008 года, в четырехсотую годовщину со дня кончины святого благоверного князя Константина Острожского, в деревне Демьяновцы, что в Дятловском районе Гродненской области Беларуси, впервые открылся православный молодежный слет-лагерь. Участниками мероприятия стали 64 человека из Гродно, Бреста, Барановичей, Минска, а также городов Новогрудско-Лидской епархии.
Как сообщает информационное агентство «БелаПАН», в программе слета-лагеря – лекции на библейские и исторические темы, спортивные игры, общение у костра, показ фильмов в кинолектории.
Светлана КИРИЛАШ.