Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

08.08.2008. ДНЕПРОПЕТРОВСК. В области продолжают уничтожать памятники культуры

Днепропетровская область в настоящее время насчитывает 12 тысяч памятников культуры и археологии и занимает первое место в Украине по их количеству. Но, оказывается, что в нашем государстве даже особый законодательный статус архитектурных и историко-культурных памятников не может дать гарантии сохранения этих ценных объектов. Так, во время проведения сельскохозяйственных работ представители фермерского хозяйства села Елисаветовки распахали курган площадью 145 квадратных метра, хотя знали, что он является историческим наследием Украины. Ущерб государству был нанесен в размере 817 тысяч гривен. Прокуратура Петриковского района возбудила уголовное дело по факту разорения кургана, который расположен на одном из полей этого хозяйства.
По историческим данным, курган датируется II веком до нашей эры и занесен в государственный реестр недвижимых памятников культуры. В 2004 году при получении в аренду земель, глава фермерского хозяйства написал расписку, в которой обязался сохранять курган. Но через четыре года он засеял его подсолнечником. В государственном реестре этот курган числится за номером 4155. Директор Днепропетровского областного центра по охране историко-культурных ценностей Лидия Голубчик по номеру определила, что курган был обнаружен еще во времена советской власти и до сих пор не был исследован. «Разрушение кургана, — говорит Лидия Голубчик, — это не просто нарушение закона. Это — преступление, ведь курганы представляют собой свидетельства самых древних периодов в истории человечества, а многие из них относятся еще к дописьменной эпохи, и они таят в себе такую информацию, которую мы нигде больше не сможем почерпнуть».
Представители же фермерского хозяйства, которому принадлежит поле с курганом, придерживаются другой мысли. Дескать, ничего противозаконного не сделали. По словам сотрудников правоохранительных органов, преступление, которое совершили должностные лица фермерского хозяйства, принадлежит к категории тяжких. Поэтому наказание, предусмотренное соответствующей статьей уголовного кодекса довольно суровое: от 7 до 10 лет лишения свободы. Однако фермеры считают, что отделаются лишь штрафом.
В ближайшем будущем на месте кургана планируется проложить трассу. Но пока в областном центре по охране историко-культурных ценностей о строительстве дороги на этом участке не слышали. Директор центра говорит, что угроза уничтожения курганов на Днепропетровщине существует постоянно, ведь почти все исторические памятники расположены в центре сельскохозяйственных полей. А следить за каждым из числа 12 тысяч объектов очень тяжело.
Г. Слобожанский