Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

07.08.2008. ПРИШТИНА (СЕРБИЯ). Министром обороны Косово назначен боевик и наркоторговец

Министром обороны независимого Косово назначен бывший боевик и наркоторговец Фехми Муйота. 45-летнего полевого командира Освободительной Армии Косово в Сербии обвиняют в контрабанде оружия и наркотиков, похищении людей и создании частных тюрем. Случай Муйоты – не исключение для правительства Косово. Премьер-министр края Хашим Тачи – также бывший боевик и обвиняется в торговле органами.
Бывшему контрабандисту Фехми Муйоте предстоит реформировать косовские вооруженные силы, которые должны будут заменить в крае «миротворческие» подразделения НАТО, пишет «Коммерсант».
Премьер Тачи выразил уверенность, что «с учетом его опыта он успешно справится с формированием структур безопасности Косово». Опыт у Муйоты действительно, есть, но весьма специфический. Он был боевиком в Освободительной Армии Косово (ОАК), которая считается террористической организацией. В Сербии его обвиняют в многочисленных тяжких преступлениях.
Утверждается, что до 1993 года Фехми Муйота (больше известный под прозвищем Куби) помогал своему отцу Садику и кузену Байрушу в контрабанде оружия и военной амуниции. Спасаясь от правосудия, он бежал в Западную Европу, где получил шведское гражданство, однако в 1998-м вернулся в родное село Малопольче и возглавил отряд АОК, ведшей в то время войну против югославской армии. Помимо нападений на правительственные войска Фехми Муйоту обвиняют в похищениях и пытках нелояльных АОК этнических албанцев. Кроме того, утверждается, что после вывода югославских войск из Косово он выкупил у местных цыган несколько домов в муниципалитете Штимле, в одном из которых по его приказу было организовано место заточения похищенных сербов и цыган. Вдобавок ко всему в Сербии утверждают, что, покинув ряды АОК, он занялся контрабандой наркотиков из албанских анклавов Македонии.
История жизни нового косовского министра необычна только для «цивилизованного» мира. В самом Косово подобная биография для члена правительства – скорее, правило. Премьер-министр Косово Хашим Тачи, бывший полевой командир ОАК, до сих пор числится в розыске на территории Сербии. В 1998 году он был заочно осужден за терроризм. Полевой командир по прозвищу «Змей» отвечал за доставку оружия и подготовку боевиков на территории Албании.
Также нынешний премьер Косово обвиняется в руководстве сетью по торговле органами пленных сербов. Сведения о «медицинской» деятельности руководства Косово содержатся в книге «Охота» экс-прокурора Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ) Карлы дель Понте. Албанские террористы, получившие контроль над значительной частью территории края Косово после вывода оттуда сербских войск, целенаправленно похищали молодых и здоровых людей, которых позже переправляли в специальный лагерь, расположенный вблизи местечка Бурел на севере Албании. Там, как утверждает Карла день Понте, в течение нескольких лет функционировала подпольная клиника, сотрудники которой занимались изъятием органов у вынужденных «доноров». Сведения, собранные сотрудниками трибунала, показывают, что человеком, организовавшим похищения и налаживавшим контакты с клиниками в Европе и перевозку органов заказчикам, был нынешний премьер Косова Хашим Тачи. МТБЮ отказался возбудить дело в отношении Хашима Тачи.

Православие. RU