Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

07.08.2008. ДНЕПРОПЕТРОВСК. В Трехсвятительской общине города почтили чудотворный образ Почаевской иконы Богоматери

В день празднования Почаевской иконы Божьей Матери, в древнем Трехсвятительском храме Днепропетровска собралось множество жителей города, чтобы почтить чтимый образ Богоматери, прославленный образ Божией Матери. Уже более полстолетия эта икона Богородицы, которая была привезена с Почаевского монастыря и освящена от первообраза, находится над царскими вратами. Ежегодно в день памяти этой иконы, повторяя монастырскую традицию, она опускается для того, чтобы верующие смогли приложиться к чтимой святыне.
Такое торжественное празднование для общины Трех Святителей неслучайно. Дело в том, что в начале этого года было завершено строительство часовни-баптистерия, которую освятил митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней в честь Почаевского чудотворного образа. Кроме этой часовни в Днепропетровской епархии нет храмов наименованных в честь этой чтимой иконы.
В этот день Божественная литургия и водосвятный молебен были совершены на паперти часовни под открытым небом. Поздравляя горожан с праздником, настоятель храма протоиерей Николай Курдий сказал: «Для нашего прихода этот день является вторым престольным праздником, ведь наша часовня освящена в честь Почаевской иконы, которая уже более пятидесяти лет находится в нашем храме. Пречистая Богоматерь своей чудотворной иконой хранит нашу страну в мире, благоденствии и благополучии, а Церковь святую в единении. Сегодняшний праздник собрал в нашем дворе множество верующих. В это торжество великой горячей усердной молитвы желаю всем, чтобы мир жительствовал в сердцах наших и чтобы неусыпный покров Матери Божьей всегда простирался над нами».
Также в этот день почтили память предыдущего настоятеля Трехсвятительского храма протоиерея Анатолия Северина почившего в 2001 году и погребенного под стенами родного храма. Он родился в этот праздник. Многие помнят этого мудрого пастыря и приезжают в эти дни к нему на могилу. Ко дню седьмой годовщины на его могиле был установлен новый надгробный памятник. Клир храма совершил заупокойную литию и освятил надгробие. Почтить память усопшего прибыла жена, родственники, знакомые и духовные чада.

Диакон Георгий Скубак