Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

04.08.2008. МАДРИД (ИСПАНИЯ). Испанские тамплиеры судятся с Папой Римским

Испанские тамплиеры (храмовники), считающие себя наследниками уничтоженного в XIV веке рыцарского Ордена, подали в суд на Папу римского Бенедикта XVI, требуя восстановления своего Ордена, сообщает в воскресенье газета Mundo со ссылкой на юридические источники.
«Ассоциация суверенного ордена Храма Христова (АСОХХ), считающая себя наследницей легендарных храмовников, подала в судебную палату Мадрида заявление на нынешнего Папу как наследника понтифика Клемента V, запретившего Орден в 1307 году», — говорится в сообщении.
В нем отмечается, что «ассоциация требует пересмотреть решение о запрете Ордена и признать факт незаконной конфискации его богатств, оцениваемых в 100 миллиардов евро, хотя и не претендует на возвращение этих богатств».
«АСОХХ, которая официально зарегистрирована в Испании как общественная организация, напоминает в своем иске, что в 14 столетии их Орден, действовавший во Франции, Испании, Великобритании, Португалии, Германии, Италии, Бельгии, Люксембурге и Польше, насчитывал 15 тысяч рыцарей и имел в собственности 9 тысяч объектов недвижимости», — пишет Mundo.
Газета информирует, что «в настоящее время иск находится на рассмотрении суда второй инстанции Мадрида, поскольку первая инстанция отказалась его рассматривать в виду отсутствия компетенций судить дела 700-летней давности».
Орден храмовников был основан в 1119 году рыцарями, участвовавшими в первом крестовом походе; в его задачу входила охрана святых мест в Палестине. Со временем тамплиеры стали заниматься не столько делами военными, сколько финансовыми, превратившись в самых богатых банкиров Европы.
Эта деятельность, как отмечают истории, вызывала раздражение и зависть короля Франции Филиппа IV Красивого, который обвинил тамплиеров в ереси и расправился с ними, убедив в своей правоте Папу Римского. Орден был запрещен, его богатства конфискованы, а его последователи подвергнуты арестам и казням по всей Европе.

РИА «Новости»