Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

04.08.2008. ДНЕПРОПЕТРОВСК. В городе открылся детский казацкий лагерь

В городском поселении Шевченко на берегу Днепра впервые в Днепропетровске открылся детский казацкий лагерь «Кодацкая паланка – 2008».
31 июля организаторы и жители лагеря торжественно встретили казаков со Львова, которые добрались до Днепропетровска исключительно по водам Днепра под парусом на судне собственного производства– «казацкой чайке». Четверо суток понадобилось гостям из Западной Украины, чтобы приехать и воочию увидеть славный казацкий край. Торжественную встречу по благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея возглавил настоятель возрождающегося Свято-Духовского храма поселения Шевченко иерей Николай Волков. Он благословил мужественных путешественников и окропил их святой водой. Также священнослужитель поблагодарил организаторов лагеря за воспитание детей в духе патриотизма, любви к Православной вере и Святой Церкви и привития юному поколению знаний по культуре и традициям украинского прошлого.
Капитан «чайки» Мирон Гуминецкий, который последние семнадцать лет своей жизни посвятил возрождению казацких традиций, с момента строительства судна объездили на нем почти всю Европу– отважная казацкая команда побывала в Польше, Германии, Голландии, Англии и Франции. Всего в Украине построено два подобных корабля. Но одну лодку уже вывезли за рубеж, и причина в нашем законодательстве – регистрацию исторического судна не осуществляют.
В дальнейшем лагерь отправится по могучим водам Днепра в исторический центр казачества – на остров Хортица, а далее – в деревню Капуливка, стоящей у места бывшей Чортомлыцкой Сечи, где находится могила знаменитого кошевого атамана Ивана Сирка. 2 и 3 августа в этот исторический край съедутся казаки со всей Украины и ближнего зарубежья, чтобы почтить память легендарного атамана, не знавшего поражений в боях.

Палатки, где проживают юные казачата, установлены на месте древнего казацкого поселения Старая Самарь, вблизи которого была построена Новобогородицкая крепость. В былые времена этот городок был своего рода Екатеринославской Хортицей, перекрестком дорог казацкой славы. Академик Дмитрий Яворницкий, ссылаясь на гостя из далекой Франции, известного путешественника и фортификатора Гийома Левассера сеньора де Боплана, автора проекта Кодацкой крепости, упоминает о стоявшей в Новобогородицкой крепости дубовой церкви, построенной, по-видимому, в ХV веке. В ХVIII столетии, после эпидемии чумы, крепость опустела, а храм был перевезен по льду в Александровскую слободу, нынешний жилмассив Одинковка. От знаменитой крепости в настоящее время остались одни валы.
Сейчас на месте Новобогородицкой крепости устраивают казацкие соревнования – изучают боевой гопак, осваивают водные переправы, познают азы альпинизма и знакомятся с казацким бытом и древними украинскими традициями. В лагере кухня тоже сугубо казацкая – приготовленные на костре кулеш и уха из рыбы.

Диакон Георгий Скубак