Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

04.08.2008. АФИНЫ (ГРЕЦИЯ). Межпарламентская ассамблея Православия призывает изгнать торговцев из храма Святой Софии Константинопольской

Межпарламентская ассамблея Православия осудила попытку превратить знаменитый собор Святой Софии в Стамбуле в торговую точку. «Признанный ЮНЕСКО памятником Всемирного культурного наследия, этот храм является не только местом паломничества миллионов христиан, но также представляет собой неизменную культурную ценность. Поэтому мы считаем недопустимым превращение его в торговый павильон», — говорится в заявлении Ассамблеи. Для исправления данной ситуации парламентарии призывают вмешаться международное сообщество.
Поводом для заявления послужило то, что в начале июля президент Всемирного совета по восстановлению Святой Софии Крис Спиру дал интервью в представительстве Европарламента в Греции, в ходе которого огласил письмо, адресованное турецкому премьеру Реджепу Тайипу Эрдогану и направленное одновременно Папе Римскому Бенедикту XVI, генсеку ООН Пан Ги Муну и президенту Франции Николя Саркози, председательствующему с 1 июля в Совете Европы.
В письме, к которому прилагаются недавно отснятые фотоматериалы, содержится призыв к турецкому правительству и лично к премьер-министру Турции принять меры, чтобы «положить конец постоянным осквернениям Святой Софии».
«Позор для цивилизованного мира, что Святая София превратилась в выставку дешевого искусства, торговой продукции и место для собраний», — подчеркивал автор письма.
Для информирования международной общественности письмо с фотодокументами было разослано в международные организации, направлено главам государств, религиозным лидерам и широкому кругу лиц по всему миру.

Интерфакс-Религия