Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

01.08.2008. СИМФЕРОПОЛЬ. Состоялось совещание рабочей группы по подготовке Всемирного конгресса крымских татар

27 июля в офисе меджлиса Р.Чубарова, прошло совещание рабочей группы по подготовке проведения Всемирного конгресса крымских татар. О своем желании участвовать в работе конгресса уже заявили 38 организаций, представляющих крымскотатарскую диаспору из десятков других государств.
В документах значится, что основной задачей конгресса будет «лоббирование крымскотатарской проблематики на международном уровне, а также содействие в разрешении актуальных вопросов социально-экономического и духовного возрождения крымских татар на своей земле». Резюмируя различные предложения участников совещания, можно констатировать, что все они сводятся к тому, конгресс должен выступить т.н. «универсальной площадкой» для объединения усилий всех организаций крымских татар, независимо от места их проживания.
У данной структуры будет статус Международной неправительственной организации с размещение центральных выборных органов в Крыму.
По утверждению ряда наблюдателей, конгресс должен будет возглавить М.Джемилев.
В настоящее время меджлис и исполнительный комитет Международного союза общественных объединений «Всемирный конгресс татар» создали рабочую группу, которая займется подготовкой договора о сотрудничестве этих двух общественных структур. Рабочая группа должна будет до конца августа расписать конкретные мероприятия по гуманитарному, образовательному и культурному сотрудничеству в 2009-2014 годах. Планируется, что в сентябре текущего года в Казани состоится первое заседание рабочей группы с целью формирования текста договора о сотрудничестве Меджлиса и исполкома Всемирного конгресса татар.
В рабочую группу вошли первый заместитель председателя Меджлиса Рефат Чубаров, который возглавил группу, член Меджлиса Али Хамзин, депутат Верховной Рады Автономной Республики Крым Азиз Абдуллаев, ректор Крымского инженерно-педагогического университета Февзи Якубов и делегат Курултая крымскотатарского народа V созыва Рустем Умеров. Всемирный конгресс татар в рабочей группе представляют депутат Государственного Совета Республики Татарстан Разиль Валеев, ректор Российского исламского университета Рафик Мухаметшин, член исполкома Всемирного конгресса татар Дамир Исхаков, начальник отдела координации научных исследований и разработок Министерства образования и науки Республики Татарстан Ильдар Газизов и начальник отдела по работе с общественными организациями татар ближнего и дальнего зарубежья исполкома Всемирного конгресса татар Рустем Гайнетдинов.