Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Собеседования Предстоятелей Церквей

27.07.2008. КИЕВ. В Киево-Печерской Лавре состоялись собеседования Предстоятелей Церквей
По завершении совместного служения Божественной литургии на Владимирской горке в резиденции Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира состоялись собеседования Святейшего Патриарха Константинопольского Варфоломея и Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексий II. После к ним присоединились митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, а также члены делегации Константинопольского Патриархата.
По окончании мероприятия Предстоятели Константинопольской и Русской Православных Церквей провели брифинг для представителей средств массовой информации и ответили на их вопросы.
Патриарх Константинопольский Варфоломей I: «По случаю празднования, которое проходит сейчас в Киеве, у нас была возможность иметь совместное сослужение Божественной литургии с возлюбленным собратом Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием, а также с Предстоятелями и представителями других Поместных Православных Церквей. После этого нам была предложена трапеза в Лавре. Затем у нас происходило собеседование со Святейшим Патриархом Алексием. Для нас это большая радость. Иметь братские собеседования всегда полезно. Когда между братскими Православными Церквами существуют проблемы, тогда такого рода беседы и диалоги тем более полезны. Вместе с нашим возлюбленным собратом Святейшим Патриархом Алексеем мы обновили договоренности и возобновили и подтвердили ту решимость, которую имели и ранее, – работать над совершенствованием взаимоотношений между Константинопольской и Русской Православными Церквами. Мы все несем ответственность за всеправославное единство и за общее свидетельство Православия перед всем миром. Именно в этом духе прошла беседа между нами в Лавре. И мы надеемся, что обстоятельства позволят Его Святейшеству посетить всеправославную встречу, запланированную на октябрь месяц текущего года.
Как вы знаете, 2008 год объявлен Вселенским Патриархатом Годом апостола Павла. Именно в октябре мы организуем ряд мероприятий, чтобы почтить память «апостола языков». Они предполагают встречу Предстоятелей Православных Церквей, библейский богословский конгресс и паломническое посещение некоторых мест, связанных с именем апостола Павла. Мы также надеемся, что многие из присутствующих здесь СМИ смогут принять участие в этих мероприятиях. Ваше Святейшество, я благодарю Вас!»
Патриарх Московский и всея Руси Алексий II: «Я тоже благодарю Его Святейшество за совместное служение Божественной литургии, разделение братской трапезы в Киево-Печерской лавре и откровенную беседу, которую мы имели после трапезы здесь, в здании митрополии. Мы договорились о том, что все возникающие между Церквами вопросы нужно решать, как это происходит в семье. В каждой семье возникают проблемы, в церковной семье они тоже могут возникать и возникают. Так вот, все эти возникающие сложности нужно разрешать путем обсуждения и диалога. На нашей встрече были поставлены вопросы, которые сегодня являются спорными и проблемными. Мы договорились о том, что делегации наших Церквей должны подготовить решения по этим вопросам. Принятые решения будут отвечать интересам наших Церквей.
Отвечая на вопросы журналистов, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл высказал убеждение, что состоявшаяся встреча двух Святейших Патриархов стала очень важным событием. «Мы надеемся, что она действительно дала новое дыхание нашим двусторонним отношениям», – заявил он. По словам митрополита Кирилла, Святейший Патриарх Варфоломей ясно выразил свою позицию – церковное разделение в Украине следует преодолевать каноническим путем. И данное мнение полностью совпадает с позицией Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, подчеркнул он. «Это очень важный стартовый момент, за которым последует диалог, и мы будем думать, как лучше реализовывать данную идею в современных условиях», – сказал председатель ОВЦС МП.
По его мнению, главный результат состоявшейся беседы заключается в том, что ныне засвидетельствовано полное единство не только двух Патриархов, но и всех Поместных Православных Церквей в вопросе сохранения канонического порядка в мировом Православии и недопустимости использования неканонических средств для создания каких-либо и где бы то ни было церковных структур. «Очень важно, как сказал сегодня Предстоятель Русской Православной Церкви, чтобы политические проекты не вторгались в церковную жизнь и не разрушали ее; чтобы под влиянием политических факторов в отношениях между Церквами не совершались какие-либо действия, которые могли бы нанести непоправимый ущерб Православию», – подчеркнул митрополит Кирилл.

27.07.2008. КИЕВ. Блаженнейший Митрополит Владимир вручил представителям Константинопольской делегации церковные награды
В Синодальном зале Киевской Митрополии состоялась встреча Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира со Святейшим Патриархом Константинопольским Варфоломеем I и членами делегации Константинопольского Патриархата.
Митрополит Киевский и всея Украины поблагодарил гостей за визит и наградил их грамотами Священного Синода и юбилейными орденами «1020-летие Крещения Руси». Кроме того, Вселенский Патриарх и архиепископы получили панагии, а пресвитеры – нагрудные кресты.
Среди награжденных – Патриарх Константинопольский Варфоломей I; митрополит Австрийский Михаил; митрополит Пергамский Иоанн; митрополит Мириофитский и Перистасийский Ириней; митрополит Галльский Эммануил; митрополит Амисосский Николай; архиепископ Команский Гавриил; архимандрит Элпидофор (Ламбриниадис); архидиакон Максим (Евгенопулос); архимандрит Иов (Геча); протопресвитер Георгий Цецис; священник Василий Папафанасиу; диакон Виссарион Комзиас; диакон Эмилиан Боянну; монахиня Магдалина; профессор В. Фидас; П. Вингас; Х. Анастасиадис; Николаос Мангинас, журналист-фотограф; Петрос Базгарло, секретарь; профессор Антоний Тахиаос и другие члены делегации Константинопольского Патриархата.
Константинопольский Патриарх, в свою очередь, отметил «гостеприимство и любовь, которыми они были окружены во время визита», и поздравил еще раз Блаженнейшего Митрополита Владимира. «Этот юбилей напоминает о неразрывной связи между Константинополем и Украиной», – отметил Патриарх Варфоломей. «Украина всегда была в наших сердцах, а теперь (после получения орденов) она будет и на наших сердцах», – подытожил он.
В этот же день Святейший Патриарх Варфоломей встретился с лидером Партии регионов Виктором Януковичем. «Если в Украине существует демократическая оппозиция, это означает, что в Украине существует демократия. Мы желаем Украине, страну, которую очень любим, чтобы демократия всегда действовала и каждый мог свободно высказывать свою точку зрения, свою веру, чтобы в Украине была стабильность и процветание», – подытожил Патриарх. Он пригласил лидера Партии регионов нанести возит в Константинополь.
Вечером этого же дня Святейший Патриарх Варфоломей отбыл на родину. Перед отъездом он попрощался с Президентом Украины Виктором Ющенко. В аэропорт «Борисполь» его сопровождали глава Секретариата Президента Виктор Балога и управделами УПЦ архиепископ Белоцерковский и Богуславский Митрофан.