Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

27.07.2008. КИЕВ. Предстоятель Русской Православной Церкви призвал хранить духовное единство России, Украины и Белоруссии

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй, прибывший в Киев на празднование 1020-летия Крещения Руси, призвал дорожить духовным единством народов России, Украины и Белоруссии, передает РИА «Новости».
«Надо ценить это великое благо единения, которое мы имеем, дорожить единством между нашими братскими славянскими народами», – сказал Предстоятель Русской Церкви 26 июля на брифинге после прилета в Киев в аэропорту «Борисполь». «Мы здесь для того, чтобы согласие и единство были среди нас», – отметил Святейший Патриарх.
Его Святейшество поздравил всех православных жителей Украины, всех киевлян с 1020-летием Крещения Руси. «Наша мысль невольно переносится к тому событию – Крещению киевлян в Днепре, которое произошло 1020 лет назад», – сказал он.
Святейший Патриарх напомнил, что 20 лет назад отмечался 1000-летний юбилей Крещения Руси, и, оглянувшись на прошедшие 20 лет, можно увидеть, как изменилась церковная жизнь, сколько людей обрели веру. По словам Его Святейшества, надо благодарить Господа за то, что эти 20 лет славянские народы, крещенные в киевской купели, сохраняли духовное единство.
Святейший Патриарх Алексий отметил, что сегодня множество православных верующих на Украине, в России и Белоруссии отмечают знаменательную дату 1020-летия Крещения Руси. «Рад, что в день памяти святого равноапостольного князя Владимира в Киево-Печерской Лавре мы вместе совершим богослужение и возблагодарим Господа за все его милости, и будем молиться, чтобы благословение Божие было неотступно от всех нас, чтобы мы как драгоценный дар хранили Святую Православную веру», – заключил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.