Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

31.07.2008. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Митрополит Ириней посетил общину в честь иконы Богоматери «Святогорская»

30 июня православная община Днепропетровска в честь Святогорской иконы Божией Матери городского жилмассива «Сокол» молитвенно отпраздновала свой храмовый праздник. Уже три года подряд в день празднования Святогорского образа Пресвятой Богородицы на выделенном под строительство храма участке под открытым небом совершается торжественное богослужение. В Днепропетровской епархии этот строящийся храм – единственный, наименованный в честь этого святого образа.
В день храмового праздника общину посетил митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней, который в сослужении настоятеля храма протоиерея Вячеслава Евсеги и городского духовенства совершил Божественную литургию. За праздничным богослужением клирик храма иерей Максим Железняк был удостоен очередной священнической награды – камилавки. Праздник продолжился молебным пением. После окончания богослужения владыка поблагодарил всех за труды и пожелал терпения и Божьей помощи в созидании еще одно храма, который украсит наш город и посодействует возрождению духовности в нем.
В конце визита архипастырь в сопровождении настоятеля ознакомился с ходом строительных работ нового храма.

Историческая справка:
Храм в честь иконы Божьей Матери «Святогорская» — единственный храм в епархии, освященный в честь этого святого образа. По благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея православная община на жилмассиве Сокол зарегистрирована 16 марта 2005 года. Ровно три года назад на месте будущего храма Управляющий епархией освятил место под строительство и водрузил крест.
К сожалению, не сохранилось сведений о первом поселении на этой территории, нет сведений и о том, был ли здесь храм. Однако интересный факт из жизни поселка сохранился. Здесь во время пребывания в Екатеринославе останавливался русский писатель И.А. Бунин и написал несколько рассказов, сюжетами для которых стали впечатления, полученные от общения с местными жителями.
13 августа 2005 года состоялась первая архиерейская служба. Алтарь был устроен в палатке, молящиеся расположились на лужайке. Эта служба и положила начало постоянным богослужениям во временном храме, который оборудован в вагончике. Храм маленький, но красота икон, свечи, пение хора привлекают все больше и больше жителей жилмассива, которые активно участвуют в жизни прихода. Рядом с временным храмом планируется возведение величественный храма. Жители жилмассива Сокол, не имевшие рядом храма, постепенно вливаются в приходскую семью, которая насчитывает уже 40 человек, а в праздники собирается – до 300.
Уже дважды на молодом приходе побывала икона Божией Матери «Благоуханный цвет» из Свято-Констатино-Еленинского монастыря города Измаила, в также «Толгская» чудотворная икона Пресвятой Богородицы из Черниговской епархии.

Диакон Георгий Скубак