Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

29.07.2008. КИЕВ. Власти Украины отвергают обвинения в неуважительном отношении к Русской Церкви

МИД Украины считает «безосновательными» обвинения российской стороны в том, что празднование 1020-летия Крещения Руси на прошедшей недели прошли при неуважительном отношении к руководству Русской Православной Церкви, говорится в комментарии руководителя пресс-службы украинского внешнеполитического ведомства.
На празднование 1020-летия Крещения Руси, которое состоялось 25-27 июля в Киеве, прибыли Патриарх Московский и всея Руси Алексий II и Патриарх Константинопольский Варфоломей. При этом, как заявил глава Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Кирилл, власти Украины оставили в тени визит Предстоятеля Русской Православной Церкви.
Так, президент Украины Виктор Ющенко лично приехал в аэропорт встречать Константинопольского Патриарха Варфоломея, но не стал встречать Патриарха Алексия II. Также в государственной программе празднования 1020-летия Крещения Руси не значились мероприятия с участием Предстоятеля Русской Церкви.
Посол Украины в Москве Константин Грищенко был приглашен в МИД России для беседы с первым замминистра иностранных дел РФ Андрее Денисовым. Украинскому дипломату сказали, что мероприятия по случаю 1020-летия Крещения Руси проходят в Киеве при неуважительном отношении к руководству Русской Православной Церкви, чувствам миллионов православных верующих России и Украины.
«Беспокойство вызывает безосновательное обвинение российской стороны в якобы неуважительном отношении к иерархам Русской Православной Церкви во время их участия в праздновании в Украине 1020-летия Крещения Руси. Вызывает удивление то, что в светском государстве внешнеполитическое ведомство дает оценки программе участия представителей Русской Православной Церкви в упомянутых мероприятиях, которая предварительно была с ними согласована», — говорится в комментарии представителя МИД.
По его словам, МИД Украины решительно отвергает обнародованные российской стороной оценки.
«Мы убеждены, что упомянутые события на территории Украины происходили в строгом соответствии с национальным законодательством, а потому не должны негативно влиять на высокий уровень украинско-российского сотрудничества», — отмечается в комментарии.

РИА Новости