Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

29.07.2008. ДНЕПРОПЕТРОВСК. В день храмового праздника в Свято-Владимирском храме прошел концерт, посвященный 1020-летию Крещения Руси

28 июля притч и многочисленные прихожане Свято-Владимирского храма Первого городского благочиния торжественно отпраздновали храмовый день. В день памяти своего Небесного Покровителя – Крестителя Руси святого равноапостольного князя Владимира клириками и духовенством города была совершена Божественная литургия и праздничный молебен, который завершился Крестным ходом и чтением молитвы святому князю.
После богослужения для гостей был подготовлен праздничный концерт, посвященный 1020-летию Крещения Руси. Среди его участников были духовой оркестр, лучшие детские и церковные хора города, а также воспитанники театральной кукольной студии «Красно Солнышко». Организаторы и идейные вдохновители концерта показали всем присутствующим глубину славянского искусства и культуры, которые были созданы благодаря Свету Христианской Истины, принятой нашими предками тысячу лет назад.
Всего в Днепропетровской епархии насчитывается четыре храма освященные в честь святого равноапостольного князя Владимира: два из них находятся в Первом городском благочинии, и еще два в районных центрах области — в городе Павлоград и городе Синельниково.

Историческая справка:

Свято-Владимирская община была зарегистрирована одиннадцать лет назад 3 июня 1997 года по благословению архиепископа (ныне – митрополита) Днепропетровского и Павлоградского Иринея.
В очень короткий срок в пустовавшем помещении детского сада был оборудован временный храм (сейчас это домовой храм в честь преподобного Нестора Летописца), и в день Святой Троицы 30 мая 1999 года состоялась первая Божественная литургия. В то же время начинается строительство главного храма.
В начале строительства несколько раз приходили старожилы и говорили о том, что на этом месте стоял храм, разрушенный в 1920-е годы. Выкапывая глубокие шурфы для фундамента, строители действительно наткнулись на помещения келейного типа со сводчатыми потолками. Обрез кирпичной кладки, по определению специалистов, после революции почти не использовался, а на каждом кирпиче стояло клеймо «Екатеринославский кирпичный завод,1876». На карте местности, датируемой 1915 годом, было отмечено городское кладбище. А до революции на каждом кладбище губернского центра стоял храм или часовня. Поскольку кладбище было городским, значит, здесь действительно был храм.
В настоящее время в новом храме уже совершается богослужение. Внутреннее убранство полностью завершено, осталось только расписать стены.
Уже восемь лет в воскресно-приходской школе в честь преподобного Нестора Летописца при храме равноапостольного князя Владимира ведется преподавание азов Православия, как для детей, так и для взрослых. Здесь обучают Закону Божьему, Литургике, Агиографии, Практической Литургике, Церковному пению, Церковно-славянскому языку, помогают разобраться во всех великих и двунадесятых праздниках благодаря предмету с удивительно емким названием Годовой круг. Пятнадцать преподавателей адаптировали эти дисциплины к каждому возрасту с учетом всех психо-физиологических особенностей детей: в 4-5 лет, когда они еще «Зернышки», в 6-9 лет, когда они стали «Росточками», и в 12-16 лет, когда это уже серьезные отроки. Есть еще одна группа, самая старшая, в ней – будущие выпускники, готовящиеся к ответственной дипломной работе по окончании школы. Также в школе есть студия писанкарства и театральная кукольная студия «Красно Солнышко».
Настоятель храма — протоиерей Георгий Вольховский. Он не только любимый пастырь своих прихожан, но еще и старший преподаватель на кафедре гуманитарных дисциплин в Днепропетровской государственной финансовой академии, где уже шесть лет читает студентам лекции по религиоведению. В 2005 году он издал методическое дополнение к предмету «Религиоведение» под названием «Православие и его отличие от других религий мира». Также пять лет он является идейным вдохновителем Всеукраинских философско-богословских чтений «Православие в мировой культуре», ежегодно проходящих на базе Финансовой академии. С сентября 2006 года отец Георгий еженедельно читает лекции слушателям курсов института последипломного педагогического образования. Протоиерей Георгий Вольховский – автор нескольких книг, победитель областного межвузовского конкурса в номинации «Учебно-методическое пособие».

Диакон Георгий Скубак