Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

26.07.2008. КИЕВ. Народный депутат Евгений Суслов призывает городские власти защитить Лысую гору от присутствия скинхедов, сатанистов и готов

Председатель ВМОО «Батьківщина молода», народный депутат Евгений Суслов считает, что в дни празднования 1020-летия Крещения Киевской Руси в центре Киева происходит религиозный блок-бастер. Раскуроченные христианские могилы, вырванные кресты, подожженные иконы. Все это происходит на Замковой горе (Лысой горе), в самом центре украинской столицы.
Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе ВМОО «Батьківщина молода», по мнению Е.Суслова, христианское кладбище, которое по совместительству является историческим памятником, сегодня стало символом надругательства над христианством. «В то время как весь Киев украшен изображениями Президента на фоне церквей и священников, административные органы не в состоянии навести порядок и уберечь от вандалов один из самых древних символов христианства. Это свидетельствует о том, что городской голова и сформированные им органы исполнительной власти, в то время как они обвиняют в надмерном популизме правительство, сами безбожно «пиарятся» за счет церкви, на самом деле пренебрегая ею. Сегодня, когда Замковая гора оккупирована представителями нездоровых молодежных субкультур — скинхедами, сатанистами и готами, которые опорочили христианские символы, надругались над могилами праведников (некоторые могилы просто разрыты), устроили обычный мусорник прямо в склепе, в Киеве проводится православный праздник. Кроме того, что существование такого беспорядка является аморальным и затрагивает чувства каждого христианина, киевская городкая власть демонстрирует преступное бездействие», – отметил народный депутат.
Е.Суслов подчеркнул, что обратился к городским властя столицы с требованием объяснить причину происходящего на Замковой горе: «Я как народный депутат Украины обратился с запросами в соответствующие управления Киевской городской государственной администрации, к городскому голове Киева Леониду Черновецкому с требованием объяснить, почему исторические памятники Киева находятся в таком ужасно состоянии, почему территория Замковой горы стала притоном для наркоманов, агрессивной молодежи и представителей нездоровых субкультур, почему не обустроить на горе туристический маршрут, не включить ее в перечень мест, рекомендованных для просмотра туристами, почему на горе нет постоянно милицейского контроля и не охораняются могилы. Представляющие историческую ценность?».
Напомним, согласно официальной программе празднования 1020-летия Крещения Киевской Руси в 2008 году, торжественные мероприятия в Киеве будут проходить три дня – с 25 по 27 июля.