Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

25.07.2008. МОСКВА. Митрополит Кирилл: Юбилей Крещения Руси не должен стать поводом к дальнейшим разделениям православных

Власти Украины оставляют в тени предстоящий визит в Киев и Донецк Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II (26-30 июля), но Предстоятель Русской Православной Церкви не откажется от поездки, чтобы вместе с ожидающей его украинской паствой отпраздновать 1020-летие Крещения Руси, заявил в интервью РИА «Новости» в четверг глава Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл.
«Совершенно очевидно, что государственные власти Украины делают специальный акцент на визите Святейшего Патриарха Константинопольского Варфоломея, оставляя в тени посещение Киева Святейшим Патриархом Московским и всея Руси. Такого количество баннеров с изображением Патриарха Варфоломея, каким сегодня расцвечен Киев, я не припоминаю с советских времен, когда с каждого перекрестка на нас взирали партийные вожди», ― сказал митрополит Кирилл, отвечая на вопрос о сложной ситуации в преддверии визита.
Накануне митрополит Смоленский Кирилл был в Киеве, где принимал участие в расширенном заседании Священного Синода Украинской Православной Церкви по приглашению митрополита Киевского и всея Украины Владимира.
«Этот явный перекос свидетельствует о политических предпочтениях нынешнего руководства Украины, которые, как нам кажется, не в полной мере соответствует предпочтениям самого украинского православного народа», ― отметил собеседник агентства.
По его словам, из всего этого Московский Патриархат делает соответствующие выводы.
«Но мы отнюдь не намерены отказываться от посещения Киева ― матери городов русских, чтобы вместе с украинским епископатом и всеми верующими людьми вне всякой политики, на высоком духовном уровне, как и подобает верующим людям, отпраздновать круглую дату Крещения Киевской Руси», ― подчеркнул митрополит Кирилл.
По его словам, «православный верующий народ с нетерпением ожидает приезда Святейшего Патриарха, верность которому сохраняется на Украине в очень непростых политических условиях».
«Очень важно, чтобы празднование 1020-летия Крещения Руси стало событием, свидетельствующим о единстве вселенского Православия и о торжестве Православия на украинской земле», ― сказал представитель Московского Патриархата.
Этот юбилей, подчеркнул он, «никоим образом не может и не должен быть поводом к дальнейшим разделениям православных, к дальнейшей фрагментации и, следовательно, ослаблению православного присутствия на исторических землях Святой Руси».
«Отрадно, что епископат Украинской Православной Церкви в полной пере сознает важность сохранения единства Русской Православной Церкви и невозможность каких-либо шагов, которые бы поставили под сомнение это единство сегодня», ― сказал митрополит Кирилл.
Святейший Патриарх Алексий II намерен принять участие в торжествах на Украине в соответствии с программой. Особое значение, по словам собеседника агентства, будет иметь Божественная литургия на Владимирской горке (27 июля) при участии представителей Поместных Православных Церквей и епископата Русской, Украинской и Белорусской Православных Церквей.
В центре торжеств ― Божественная литургия в Киево-Печерской лавре в день памяти святого равноапостольного князя Владимира — крестителя Руси (28 июля).

РИА «Новости»