Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

24.07.2008. ДНЕПРОПЕТРОВСК. В паломничество – без мобильных телефонов!

Ежегодно, в награду за отличную учебу руководители Центра Православной Культуры «Лествица» для выпускников и учащихся детской богословской школы организовывают благотворительную паломническую поездку по святым местам России. В конце июля по благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея паломники посетят монастыри и храмы Москвы, Троице-Сергиеву Лавру, Малоярославский Свято-Николаевский Черноострожский женский монастырь, Оптину пустынь и Казанскую Амвросиевскую ставропигиальную женскую пустынь в Шамордино, Рождества Пресвятой Богородицы Свято-Пафнутиев Боровский мужской монастырь, а также скит и целебный источник Тихона Калужского.
Накануне выезда 21 июля под сводами Свято-Троицкого кафедрального собора паломники совершили молебен о путешествующих. По словам духовного руководителя «Лествицы» протоиерея Игоря Собко, который на время поездки станет для всех школьников и родителем, и другом, и наставником, целью поездки является знакомство с опытным христианством: «Сухие знания для любого человека не достаточны, а тем более для детей. Они должны увидеть жизнь Православной Церкви и почувствовать этот Дух благодатных мест, где создавалась православная культура нашего Отечества».
Более 40 учеников «Лествицы» вместо стереотипных летних развлечений выбрали христианское паломничество с определенными запретами. В этом году «тубу» усугубились – мобильные телефоны в поездку брать не разрешалось. «Суета, которая из-за мобильных телефонов здесь в городе не покидает нас ни на минуту, утомляет и духовно опустошает. Не хотелось бы вносить этот суетный мир в святые места. Хочется забыть всю ненужную суматоху и почувствовать умиротворенное состояние духа, а звонки и СМС-ки не дадут возможности сосредоточится детям» – подчеркнула директор богословской школы Елена Собко.
Юные пилигримы в период семидневной поездки смогут пройти по местам подвижничества великих святых, увидеть собственными глазами благодатные края, где на протяжении многих столетий спасаются верующие, поклониться мощам святых угодников Божьих, помолиться перед чудотворными образами, а значит укрепиться в вере и прикоснуться к многовековой традиции Православной Церкви. Скромная трапеза, трудные походы и купания в источниках, где вода не превышает четырех градусов по Цельсию, не пугает подростков. Наоборот, эти на первый взгляд непреодолимые трудности, укрепят их в вере и будущем жизненном поприще.

Диакон Георгий Скубак