Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

21.07.2008. СИМФЕРОПОЛЬ. В городе будет построен ещё один больничный православный храм

Чин закладки краеугольного камня и памятной капсулы в основание нового храма во имя Преподобного Сергия Радонежского совершил накануне празднования Дня памяти этого великого святого на территории городской клинической больницы № 7 Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь.
На месте закладки Правящий Архиерей Симферопольской и Крымской епархии УПЦ МП совершил в сослужении симферопольского духовенства молебен на начало нового дела, в котором приняли молитвенное участие городской голова столицы автономии Анатолий Бабенко, первый заместитель председателя Совета министров АР Крым Евгений Михайлов, министр здравоохранения АРК Сергей Донич, руководство и сотрудники 7-й больницы и расположенного рядом с ней роддома № 2.
Владыка освятил краеугольный камень, заложенный в основание будущего храма, на котором выгравированы православный крест и надпись: «На этом месте будет построен храм в честь св. прп. Сергия Радонежского». В основание также заложена капсула с памятной грамотой, в которой написано, что «основан сей храм… Благоволением Святейшего Алексия, Патриарха Московского и всея Руси, Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и всея Украины при святительстве же Высокопреосвященнейшего Лазаря, Митрополита Симферопольского и Крымского в лето от сотворения мира 7516 от Рождества же Бога Слова шестнадцатого дня седьмого месяца 2008 года по проекту Кравченко В. Г.» На грамоте поставили свои подписи владыка Лазарь, Г. А. Бабенко, Е. А. Михайлов, С. Г. Донич, начальник управления здравоохранения АРК С. И. Иващенко, главные врачи больницы № 7 Л. А. Пыхтеева и роддома № 2 И. С. Глазков, автор проекта В. Г. Кравченко, чьими «благими стараниями» основан будущий храм «при молитвенном участии» сослуживших Правящему Архиерею священнослужителей и «всей Богоспасаемой Симферопольской и Крымской епархии».
На месте основания храма установлен памятный крест. Освятив место будущего строительства и благословив собравшихся на молебен людей, Митрополит Лазарь поблагодарил трудовой коллектив медиков за их нелёгкий труд и инициативу возведения нового больничного православного храма, а руководство АРК и города — за поддержку в святом деле восстановления прежних и строительства новых православных святынь.