Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

21.07.2008. САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Коммунисты Петербурга продолжают настаивать на канонизации Сталина, несмотря на негативную реакцию Церкви

В организации «Коммунисты Петербурга и Ленобласти» недоумевают по поводу резкой реакции представителя Русской православной церкви на предложение левых о канонизации Сталина.
Hа минувшей неделе питерские коммунисты заявили о намерении обратиться к Церкви с просьбой запустить процедуру канонизации Сталина как «собирателя русских земель, победителя иноземцев, создателя великого социального минимума, подвижника и отца народов».
Между тем глава пресс-службы Московской патриархии священник Владимир Вигилянский назвал это предложение «чудовищным» и напомнил о гонениях на верующих в период правления Сталина.
«РПЦ уже оценила деятельность И.Сталина при жизни последнего как однозначно положительную, и мы настаиваем на разъяснении противоречий в заявлениях РПЦ 1940-50 гг. и провокационных, оскорбительных для русского народа оценок Сталина господином Вигилянским», — говорится в сообщении КПЛО, распространенном в минувшие выходные.
Коммунисты приводят текст приветственного адреса «От духовенства и мирян Русской православной церкви вождю народов СССР, Генералиссимусу И.В.Сталину в день семидесятилетия со дня рождения», датированного 21 декабря 1949 года.
В нем, в частности говорится: «И теперь, ощущая на каждом шагу своей церковной и гражданской жизни благие результаты Вашего мудрого государственного руководства, мы не можем таить своих чувств, и от лица Русской православной церкви приносим вам, дорогой Иосиф Виссарионович, в день Вашего семидесятилетия глубокую признательность».
В КПЛО, также призывают Русскую православную церковь «прекратить начатую ей в последнее время антикоммунистическую кампанию, ибо это может привести к расколу внутри РПЦ, что будет воспринято верующими и неверующими коммунистами с огромным сожалением и пойдет на пользу только антироссийским конфессиям и псевдорелигиям».