Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

18.07.2008. МОСКВА. Предстоятели Русской и Кипрской Православных Церквей совершили праздничное богослужение в Троице-Сергиевой Лавре

В день памяти преподобного Сергия, игумена Радонежского и всея России чудотворца, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий и Блаженнейший Архиепископ Кипрский Хризостом совершили Божественную литургию в Успенском соборе Троице-Сергиевой Лавры.
Предстоятелям Русской и Кипрской Церквей в Успенском соборе сослужили митрополиты Смоленский и Калининградский Кирилл, Кишеневский и всея Молдовы Владимир, Пафосский Георгий, Лимассольский Афанасий, Тамасосский Исаия, Днепропетровский и Павлоградский Ириней, архиепископы Тверской и Кашинский Виктор, Истринский Арсений, Чимкентский и Акмолинский Елевферий, Корсунский Иннокентий, Курский и Рыльский Герман, Нижегородский и Арзамасский Георгий, епископы Липецкий и Елецкий Никон, Дмитровский Александр, Венский и Австрийский Иларион, Сегриево-Посадский Феогност, Тамбовский и Мичуринский Феодосий, Егорьевский Марк, Бронницкий Амвросий.
Богослужения в день памяти преподобного Сергия по традиции проходят во всех храмах Лавры. В этом году Литургию в Сергиевском трапезном храме возглавил митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, в Духовском храме ― митрополит Калужский и Боровский Климент, в Троицком соборе ― митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий, в Покровском академическом храме ― архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий, в семинарском храме преподобного Иоанна Лествичника ― архиепископ Ростовский и Новочеркасский Пантелеимон, в Черниговском скиту ― архиепископ Владимирский и Суздальский Евлогий.
После Божественной литургии состоялся общий молебен преподобному Сергию на площади, после чего Святейший Патриарх Алексий и Блаженнейший Архиепископ Хризостом обратились с кратким словом приветствия к богомольцам, приехавшим в этот день в Лавру.
В заключение торжеств на приеме по случаю праздника Святейший Патриарх Алексий наградил Предстоятеля Кипрской Православной Церкви орденом святого равноапостольного князя Владимира I степени, а сопровождающих его лиц ― другими высокими наградами Русской Православной Церкви.
«На Руси всегда было особо теплое отношение к острову Кипр и святой Кипрской Церкви ― плоду спасительного сеяния святых апостолов Павла и Варнавы. Церковь Кипра всегда мудро ведет свой народ через все испытания, посылаемые Господом», ― отметил Святейший Патриарх.
Также Предстоятель Русской Церкви подчеркнул, что Кипрская Церковь всегда может надеяться на помощь и поддержку со стороны Русской Православной Церкви.
Пресс-служба Московской Патриархии